• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правительство и общественность Ливана будут противостоять любому проявлению ненависти — посол РА
    Опубликовано: 2020-06-17 11:47:07

    Посол Армении в Ливане Ваагн Атабекян уверен, что правительство и общество Ливана будут решительно противостоять любым проявлениям ненависти. 

    Корреспондент Арменпресс побеседовал  с послом РА в Ливане Ваагном Атабекяном о  нападках  на  ливанского журналиста армянского происхождения  и    проявлениях ненависти к армянской общине, происходящих в  последнее время.

     

    Вопрос. Каково положение местной армянской общины в условиях политического, социального, экономического и финансового кризиса в Ливане,  какие шаги предпринимают в этом направлении министерство иностранных дел или посольство Армении в Бейруте?

    Ответ: Армянская община   Ливана по  Конституции страны  является частью институциональной системы государства и  в многоконфессиональной государственно-общественной архитектуре дружественного  Ливана  выступает в качестве независимого игрока и единицы политической жизни страны. Будучи образцовыми гражданами страны, ливанские армяне глубоко привержены Ливану и в равной степени разделяют дкак достижения, успехи, так и  трудности всего населения страны. 

    Естественно,  Армения не может оставаться равнодушной к общеармянским вопросам, волнующим армянскую общину, учитывая в том числе и социальные проблемы, стоящие сегодня перед  армянской общиной Ливана. Вышеупомянутые вопросы регулярно обсуждаются, и, по мере возможности, принимаются определенные меры по содействию, и о  некоторых из них  общественность информируется.

    Параллельно с моими контактами с ливанскими властями и аккредитованными в стране дипломатическими представителями, я нахожусь в постоянном контакте с лидерами религиозных, политических и общественных кругов  армянской общины Ливана. Регулярно обсуждаются вопросы, связанные с  общиной. События последних дней также  не являются исключением. 

    Вопрос: Говоря об инцидентах в последние дни, Вы имеете в виду митинг с турецкими флагами,  организованный сомнительными лицами в Бейруте, в рамках которого объектом угроз стал ливанский журналист армянского происхождения, и прозвучали высказывания, подстрекающие к ненависти и межэтнической нетерпимости к армянам?

    Ответ: Несмотря на то, что присутствие армян на этой гостеприимной земле имеет вековую историю, армянская община Ливана в известной степени является результатом геноцида, и каждое значительное проявление ненавистнических высказываний вызывает особую озабоченность. 

    Любое высказывание, содержащее религиозную, этническую, расовую дискриминацию и ненависть, представляет угрозу, в первую очередь, внутренней стабильности, государственной структуре и фундаментальным ценностям общественного сосуществования в дружественном Ливане.  И я уверен, что правительство и общественность Ливана, и не только армянская община,   решительно противостоят любым подобным проявлениям. Такова была логика совместного заявления трех армянских политических партий в Ливане: Социал-демократической партии Гнчакян, АРФ Дашнакцутюн и партии Рамкавар Азатакан, что само по себе   заслуживает высокой оценки.

     

    Добавлю, что в общине нет панических настроений, а посольство, в свою очередь, находится в постоянном контакте со всеми структурами общины и будет продолжать следить за дальнейшим развитием событий.

    armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.