• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 5% с каждой бутылки для посредника
    Опубликовано: 2006-01-12 09:12:00

    На рынке спирта создан новый монополист (который станет главным оптовым торговцем спиртом), получивший исключительное право на экспорт. «Киевское объединение с нового года выступает обязательным посредником при всех продажах спирта. Это касается как экспорта, так и оптовой торговли в Украине», - сказал главный экономист «Укрспирта» Владимир Маховка.

    Операторов рынка спирта после неофициального закрытого совещания в МинАПК обязали перезаключить все договоры с потребителями и покупателями спирта – «Укрспирт» при молчаливом согласии министра АПК Александра Баранивского настаивает на том, чтобы все крупные сделки проводились при участии посредника – Киевского спиртобъединения. По информации участников рынка, посредник будет брать за свои услуги до 5%.

    Промышленные потребители спирта считают появление нового посредника необоснованным и искусственно созданным механизмом для отмывания денег под предвыборные нужды социалистов. В неофициальных беседах спиртовики утверждают, что процент посреднической «накрутки» Киевского спиртобъединения пока четко не регулируется ни одним нормативным актом и зависит только «от конкретных людей».

    «Вы что, не понимаете, что речь идет о коррупции. Все зависит от того, «как» вы договоритесь в «Укрспирте». Пока алгоритм работы такой, что вам могут сделать «накрутку» и в 1%, а могут и в 5%», - говорит один из директоров заводов на условиях анонимности.

    Новое правило оптовой торговли повысит цены на спирт, а следовательно, отразится и на цене на ь. «Новый порядок уже привел к росту цен на спирт. Это также создает разные возможности для махинаций», - сказал Вячеслав Cокерчак, президент ассоциации «Союз оптовиков и производителей я и табака» (СОПАТ). Все это, по мнению специалиста, выгодно министру аграрной политики Александру Баранивскому и председателю «Укрспирта» Александру Сухомлыну. «Посредническая структура у них под боком. Ничего не производя, Киевское спиртобъединение просто диктует цену на спирт», - возмущается Сокерчак.

    Пока ликероводочные предприятия подписывают новые соглашения только на три месяца. Представители отрасли намерены добиться отмены решения «Укрспирта» путем переговоров с правительством и обращения в Антимонопольный комитет. «Будем пытаться добиться того, чтобы другие субъекты предпринимательской деятельности могли получать лицензии на оптовую торговлю», - объясняет Сокерчак.

    Областные спиртовые объединения в ближайшее время потребуют, чтобы концерн «Укрспирт» позволил им получить лицензии на право оптовой торговли спиртом, считая неправомерным введение монополии. В «Укрспирте» считают, что введение посреднической структуры позволит более мобильно регулировать цены на спирт. «У нас треть спирта в Украине продавалась по ценам ниже себестоимости, теперь цены будут регулироваться», - отметил Владимир Маховка, главный экономист «Укрспирта».

    Производители я считают, что создание посреднической структуры пагубно влияет на ситуацию на рынке. «К сожалению, любая монополия, а тем более государственная, ведет к коррупции», - отметил Андрей Гусак, директор ликероводочного завода «Хортица».

    Христина Процив, газета "ДЕЛО"









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.