• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США дают добро на поставки урана из Австралии в Китай
    Опубликовано: 2006-01-12 16:58:00

    Вчера было заявлено, что США не будут препятствовать поставкам урана из Австралии в КНР, при наличии обязательных мер предостоности. Об этом говорил в кулуарах первых переговоров по проблемам климата, проходящих в Сиднее, Министр Энергетики США – Сэм Бодман (Sam Bodman). В переговорах в рамках Азиатско-Тихоокеанского Партнерства за Чистое Развитие и Климат приняли участие шесть держав – лидеров по загрязнению окружающей среды парниковым газом (48% от общих выбросов; для сравнения, все страны, объединенные Киотским протоколом, вбрасывают в атмосферу 35%). Бодман высказал мнение о том, что роль атомной энергии должна возрасти на фоне роста глобального загрязнения воздушного бассейна планеты.

    Австралия, владея почти иной запасов урана (41%), не имеет ядерной промышленности. В стране располагаются три урановых местодения, которые принадлежат BHP Billiton, Rio Tinto и General Atomics (США). В настоящее время ведутся переговоры по продажам урана в КНР, которая планирует построить 40-50 атомных электростанций в ближайшие два десятилетия. На данный момент такая торговля запрещена.

    В 80-е годы цены на уран упали до $10 за фунт (фунт = 0,45кг), не выдержав конции со стороны дешевой нефти. Но с 2004 года уран подоал троекратно, перейдя уровень $30 за фунт; а разрабатываемые резервы, тем временем, стремительно тают.

    Источник: «MetalTorg»

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.