• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киев хотели накормить американской печенкой
    Опубликовано: 2008-06-14 01:15:20

    В Белой Церкви задержали фуру с 25-ю тоннами контрабандных мясопродуктов сомнительного качества. Она ехала к жителям столицы, пишет Газета по-киевски.

    Несколько дней назад при выезде из Белой Церкви патруль ГАИ остановил фуру-рефрижератор, которая направлялась в Киев. Водитель очень не хотел показывать содержимое прицепа, говорил, что груз нельзя расхолаживать. Но все же подчинился. В просторном кузове-морозильнике оказались коробки с замороженным мясом. Когда шофера попросили предъявить документы, подтверждающие качество груза, он занервничал, начал путано объяснять, что этих бумаг при себе сейчас нет, а подвезут их попозже. Несмотря на протесты дальнобойщика, машину все же задержали – и вскоре выяснилось, что безобидные с виду продукты прибыли в нашу страну контрабандным путем, не без помощи коррумпированных таможенников.

    – По накладным, мясо приехало в Одесский порт из американского Хьюстона, однако на грузе напрочь отсутствовала таможенная пломба и украинская маркировка, – говорит Елена Мельник, пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины. – Если верить надписям на коробках на английском языке – это была говяжья печень. Фуру, на которой перевозили груз, арендовали у крымской фирмы. Получателем мяса значилась сначала львовская фирма, однако когда груз уже прибыл в Одесский порт, хозяева неожиданно перепродали все 25 т печени некоему ООО, зарегистрированному в Киеве. Когда же сотрудники УБОП проверили адрес столичного получателя – это оказалась фирма-фантом. Юридический адрес, по которому в документах значился ее офис, был обыкновенной жилой многоэтажкой, где никогда не слышали ни о каких мясных трейдерах.

    Пока решали, что делать с фурой американской печени, хозяева контрабанды не сидели сложа руки и усиленно пытались «отбить» свой груз. Как удалось узнать из компетентных источников, к местным правоохранителям подъезжали какие-то люди, настойчиво предлагавшие «порешать вопросы». Вероятно, эти ходоки дошли даже до райадминистрации. Иначе как объяснить тот факт, что один из высших районных чиновников неожиданно запретил сжигать подозрительное мясо под предлогом «не убедили вы меня, что мясо может быть опасно»? Только под давлением ветеринарной службы из Киевской области, которая прислала в Белую Церковь своих специалистов, руководитель сдался и разрешил уничтожить опасную контрабанду. Все 25 т должны отвезти в Сквыру на специальный завод и сжечь. Печень побоялись даже на подкормку для скота переработать. Ведь по мнению специалистов, очень трудно определить по одной печени, болело ли чем-то животное. Медики говорят, что даже 100 г пищи, зараженной коровьим бешенством, могут убить человека.

    Инф. glavred.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.