• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Украине резко вырастут цены на хлеб
    Опубликовано: 2012-07-25 10:58:03

    В Украине констатируют взрывной рост стоимости пшеницы вслед за подорожанием на мировых товарных биржах. По данным аналитического центра "Украгроконсалт", за месяц зерно прибавило в цене уже более 13%, до 238 долларов за тонну, причем это для потребностей внутреннего рынка. На экспорт зерно отгружают еще дороже.

    Подросла в цене и кукуруза. Как считают аналитики, ситуация на рынке страны полностью отражает динамику цен на торгах в Чикаго, только с двухнедельным опозданием, так что зерно будет дорожать и дальше.

    Да и ситуация внутри страны только подталкивает цены вверх. Из-за засухи в южных районах республики фермеры могут не досчитаться практически 5 миллионов долларов, передает МТРК "Мир".

    Участники рынка говорят, что в нынешней ситуации подскочат цены и на хлеб, ведь по оценке Всеукраинской ассоциации пекарей мука занимает порядка 40% себестоимости готовой продукции. Не допустить роста цен на хлебобулочные изделия удастся, если Аграрный фонд начнет проводить интервенции и выкинет на рынок хотя бы 50 тысяч тонн муки уже в августе. Впрочем, у российских экспертов есть мнение, что и без этой меры дорожать эти продукты не будут.

    "Доля зерна в конечной стоимости продукта на полке того же хлеба - она составляет 12-15%. То есть, увеличение цен на зерно не должно оказывать какое-то существенное влияние цены на хлеб. Эти цены живут, мягко говоря, своей жизнью и определяются, в первую очередь, уровнем инфляции, общих издержек и потребительским спросом", - считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

    А вот для российских аграриев растущая стоимость пшеницы на мировых рынках стало очень приятной новостью, ведь последние несколько лет страна занимает лидирующие позиции по экспорту зерновых.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.