• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина стремится сохранить свою транзитную привлекательность
    Опубликовано: 2012-11-16 22:20:00

    Украина ведет переговоры по поводу участия в реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) для поставки азербайджанского газу в Европу, заявил министр энергетики и углепрома Юрий Бойко на Саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики, который сейчас проходит в Стамбуле.

     

    Украина на данный момент ведет переговоры с партнерами касательно потенциального участия в проекте TANAP. Министр Бойко убежденно заявил, что в Украине есть вся необходимая инфраструктура, которая начинается от Турции и доходит до берегов страны. Также чиновник назвал еще одним плюсом то, что у Украины есть газохранилища на границе с ЕС, которые смогут стать основой будущего газопровода, пишет korrespondent.net
     
     

    Стоит напомнить, что в декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании для создания консорциума по постройке Трансанатолийского газопровода.
    Страны намерены проложить трубопровод длиной около 2 тыс. км из Азербайджана через Грузию к Турции, чтобы после направить его в страны Европы. Точный маршрут нового газопровода еще не определен.
     

    Планируется, что пропускная способность трубопровода на первом этапе составит 16 млрд куб. м газа в год, из которых 6 млрд куб. м будут потребляться Турцией, а остальные - уходить в европейские страны. На второй стадии ожидается увеличение объема поставок до 24 млрд куб. м. Старт Трансанатолийского газопровода запланировали на 2017 год, приурочив его к начале добычи голубого топлива на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Общая стоимость постройки трубопровода предварительно оценивается в $5-6 млрд.
     

    Ранее сообщалось, что Туркменистан планирует в грядущем году начать добычу на втором по величине в мире месторождении природного газа для поставок в Европу и Азию по получившим политическую поддержку США маршрутам, несмотря на риск конфликта с РФ.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.