• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем так опасны накопившиеся обиды
    Опубликовано: 2012-12-28 11:20:44

    Если вы постоянно глотаете обиды и постоянно держите все внутри, то обязательно доведете себя до нервного срыва или заработаете какое-нибудь хроническое заболевание. Дело в том, что даже самая мелкая, самая заурядная обида, о которой вы давным-давно забыли, может повлиять на ваше самочувствие.

    Задумайтесь на минутку, на кого вы чаще всего обижаетесь? На начальника или подругу, может на двоюродную сестру? Нет!!! На них вы просто периодически дуетесь, но неизменным лидером был и есть, остается и будет… любимый супруг. И не потому, что муж  достался самый плохой в мире, а в силу постоянного и тесного контакта и общения с ним. Да, и психологи подтверждают это утверждение: с кем мы живем, на того больше всего обижаемся.  Признайтесь себе - ведь в большинстве случаев вы обижаетесь без особой  на то причины: не туда носки положил, не так посмотрел, не те цветы подарил. Самый заурядный пример: вы как всегда жутко заняты на работе и вдруг выдалась свободная минутка и шеф похвалил, на душе стало легко и свободно. Кому бы позвонить, поделиться радостью? Ну конечно же любимому, набираете его номер, а в ответ официальное: «У тебя что-нибудь срочное? Перезвоню позже. Я занят.» Радость моментально улетучилась, к сердцу подкралась обида, злость и жуткое желание отомстить. Через долгих 30 минут, а это вечность, любимый соизволил перезвонить. И тут все отразилось как в  кривом зеркале: он ласков и приветлив, а вы холодны и сдержанны. А в результате – вечерние разборки, затаенные обиды. А ведь он действительно был просто  занят.

    Сплошные эмоции!

    Человек может испытывать пять основных эмоций, так называемые, базовые: радость, печаль, гнев, страх, тревога. Эти чувства помогают нам выжить: что-то преодолеть, к чему-то подготовиться.

    Гнев окажет вам неоценимую услугу, если  вы хотите  что-то сделать и ничего не получается. Вы начинаете на себя сердиться и в конце-концов доказываете всему миру (в первую очередь любимому), что есть еще порох в пороховницах!

    Страх! Он  не единожды  спасал человека от необдуманного и даже смертельного поступка. Даже тревога (в разумных пределах!) помогает нам сосредоточиться на достижении цели: повторить билеты перед экзаменом, перечитать доклад.

    Обида – не значится  в списке базовых эмоций, поскольку является следствием гнева.

    У животных тоже есть базовые эмоции, но в отличие от людей, они не всегда их демонстрируют. Испуганный пес, сидит поджавши хвост, а злой -скалит зубы и рычит. Дети схожи естественностью с животными. А мы, годами скрывая свои эмоции, накапливаем в теле колоссальное напряжение, из-за чего развивается хроническая усталость. Признайтесь, вы часто встаете по утрам  уставшие, подавленные, не выспавшиеся. Кто виноват? Мы - сами.

    Последствия обиды

    Если бы ученые придумали специальный прибор для просвечивания затаившихся в нас обид, тела некоторых представительниц женского пола сплошь состояли бы из пятен темно-обидного цвета=)) Ну, а если серьезно, обид вовсе не видно, ведь они проявляются в виде мышечного напряжения (зажима). И чем профессиональнее мы с вами прячем обиды, тем сильнее сжимаются мышцы. Интересно, где же? Специалисты утверждают, что при обидах больше всего страдает верхняя часть туловища (выше диафрагмы) и суставы. Особенно сильно сжимается горло и грудная клетка. Самый заурядный пример, человеку нагрубили в троллейбусе. Сделать бы ход конем и сразу отреагировать: накричать в ответ или хотя бы сказать что-то вроде - «вы не правы». Так нет же. Мы молча глотаем обиду, которая застревает у нас в горле и стоит комом. Со временем инцидент забудется (у кого раньше, у кого - позже), но на месте кома остается мышечное напряжение. В мышцах, которые постоянно сжимаются, ухудшается кровообращение, что в свою очередь снижает местный иммунитет. К сожалению, это прямая дорога к серьезным  заболеваниям: бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, тахикардия, инфаркт миокарда, ревматоидный артрит, мигрень и головные боли - все это результат накопленных обид.

    Если  у вас проблемы со щитовидной железой, стоит задуматься:  «А не слишком ли я обидчива?» Длительный кашель – тоже может быть вызван подавленными эмоциями. Список недугов можно продолжать до бесконечности, но вывод один - обижаться  вредно для здоровья.

    К сожалению, кроме медицинских, есть и психологические последствия внутренних переживаний. В один прекрасный день обиженная сторона может просто взорваться. Одним из последствий безмерного количества перенесенных обид является презрение. Это опасное чувство, оно уничтожило не одну семью. Годами копившаяся обида на супруга теряет остатки уважения к некогда горячо любимому. Избавиться от презрительного отношения намного сложнее, нежели простить обиду.

    Кто же рекордсмен по обидам?

    Слабый пол лидирует в этом аспекте, мы обижаемся чаще, чем мужчины.  Этот факт на лицо! Во-первых, потому что у сильной половины человечества больше развито левое полушарие (оно отвечает за логику), а у женщин – правое (соответственно - за интуицию, эмоции), поэтому мы сильнее выражаем свои эмоции и чувства. Во-вторых, сказываются особенности воспитания мальчиков. «Мужчина не плачет - он огорчается». Традиционное наставление будущему главе семейства: «Ты – мужчина, поэтому не плачь, не жалуйся, не подавай виду, что обиделся, не капризничай». С раннего возраста маленькие мужчины-актеры осваивают профессиональное мастерство скрывать обиду и все остальные чувства. Если мы можем надуть губки, отвернуться с обиженным лицом, то нормальный мужчина считает это «выше своего достоинства». Эта одна из причин того, что женщины живут дольше, чем мужчины.

    Три способа совладать с обидами

    Самое главное не впадайте в панику, из любой ситуации можно найти несколько выходов, причем мирных и безболезненных, без ударов дубинкой и швыряния перчаток, в конце концов, без дуэлей. Существует 3 способа:

    - не обижаться вовсе;
    - выплескивать негативные эмоции;
    - научиться прощать.

    1. НЕ ОБИЖАТЬСЯ

    Не возражайте сразу, мол, не получится, это просто невозможно. На самом деле достичь такой степени совершенства вполне возможно. Равняйтесь на великих людей. Сократ, к примеру, считал, что обижаться – ниже человеческого достоинства. А чем мы хуже древнего философа?

    Одним из вариантов «безобидного» существования является замена обиды на жалость. К примеру, любимый, не очень лестно высказался о вашей кулинарии  (не со зла, а под горячую руку). Не обижайтесь, лучше пожалейте беднягу: «Несчастный, наверное, на работе такой кошмар творится, что  даже дома голова идет кругом.» Поверьте на слово, на душе ни капли обиды. Подождите пока его попустит, заведите разговор издалека и попробуйте  дать  возможность ему самому выговориться, выясните причину его злости. Вообще, откровенные разговоры помогают не обижаться. Если уж так получилось, муж сказал вам что-то резкое и неприятное, не накручивайте себя размышлениями, у женщин очень бурная фантазия.  Проще спокойно спросить правильно ли вы его поняли. Существует два эффективных способа.

    Очень простой метод, не требует определенной силы воли и выдержки. Обиделись и сразу скажите об этом своему обидчику. Обида собралась               вот-вот схватить вас своими клешнями, а вы опередите ее – начинайте высказываться - и  не оставляйте ей ни единого шанса. Не обязательно это делать с криком и бранью. Легче станет даже от простых фраз: «меня это злит и расстраивает», «у меня другое мнение на этот счет», «я не согласна». Причем говорите обязательно на выдохе, чтобы негативная эмоция не осела в теле. Если вы все же произнесли коронную фразу женского пола: «я обиделась», не забудьте профессионально ее расшифровать. Ведь муж не умеет читать ваши мысли и может превратно истолковать ваше негодование. Так что, пожалуйста, полностью предоставьте информацию с расстановкой причин обиды. Например: «Я обиделась, потому, что ты сегодня не поцеловал меня в обе щеки, а только в одну.» Достаточно вам произнести эти волшебные слова, и обида сразу же проявится в сознательной части, минуя наше тело.

    2. ВЫПЛЕСК НЕГАТИВНЫХ ЕМОЦИЙ

    Выбрасывайте негативные эмоции. Вы спросите как? Всем хорошо известна древняя притча. Молодая пара собирается пожениться. Невеста говорит: «Я буду спокойной, уравновешенной женой. Слова плохого не скажу, за обиды не стану корить, только  при одном условии: ты будешь раз в год отпускать меня, и не станешь следить, куда я хожу». Как договорились, так и сделали. Они прожили  душа в душу  целых 16 лет. За все это время жена не нарушила  данного обещания. Но супруга стало разбирать любопытство: почему и куда, собственно, ходит любимая. Он пошел за ней следом. Жена пришла в лес, забралась на высокую гору, вошла в пещеру и как в сказке превратилась в змею. Целый день она ползала по пещере, шипела и выпускала яд. Затем обратно перевоплотилась. Мораль этой басни гласит: только выбрасывая негативные эмоции, можно оставаться спокойной и уравновешенной! Если хорошенько подумать, можно найти еще более приемлемые способы для выплеска обиды: сходить в фитнес-клуб или на стадион и накричаться вволю, громко попеть в ванной и стукнуть кулаком по столу, поколотить боксерскую перчатку. Можно придумать свой исключительный способ, так сказать, инновационное введение – «ноу-хау». А если подружки  поинтересуются, почему вы такая довольная и счастливая, вы с гордостью откроете свой секрет.

    3.ПРОЩАТЬ

    Прощать, прощать и еще раз прощать – для собственного же блага. Причем не избирательно, а все в целом. Какой толк от прощения серьезной обиды, если мелкая грызет и съедает душу? Никакой. Старайтесь совершать акт прощения не задним числом, а по горячим следам. Не копите обиды – это не золотой запас. К большому сожалению, практически в каждом из нас сидят эти самые обиды, и избавиться от них полностью можно только с помощью профессионала.

    Телесное ориентирование

    Для борьбы с болезнями, спровоцированных в теле,  эмоциями, специалисты разработали  теорию «телесного ориентирования».  Психолог, воздействуя на тело, старается снять мышечное напряжение, в результате налаживается кровообращение и питание «зажатых» тканей. На  тренингах по «лечению обид» пациенты выполняют специальный комплекс упражнений на расслабление и напряжение, применяют дыхательные  практики и восстанавливающие техники. Занятия проходят в сопровождении спокойной, красивой музыки. Психологи считают, что шансы на «выздоровление» огромны, но при этом, никакой гарантии от будущих обид!

    Если вы в очередной раз собрались обидеться на начальника за  незаслуженный выговор или на любимого за «неправильное» слово вспомните, что от этого хуже будет только ВАМ.

    А ведь  ВАШЕ  здоровье – самое главное!!!

     

    Источник http://beauty-ideals.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.