• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве существует несколько древних капищ
    Опубликовано: 2013-01-14 05:20:31

    Киевские улицы пережили массу событий, дома помнят множество поколений жителей. Но есть в Киеве и гораздо более древние сооружения. Это, например, языческие капища. Места, где в VI – IX веке наши предки проводили обряды жертвоприношений. Они приносили сюда дары богам и просили у них здоровья, счастья, хорошего урожая. В более древние времена приносили иногда и человеческие жертвы, последний такой случай, по словам историков, зафиксирован за 8 лет до принятия христианства. Большинство капищ не сохранились, на их месте либо построили храмы, либо они просто исчезли. Но все же есть несколько восстановленных жертовников, которые существуют нынче, мало того, они до сих используются по назначению.

    ЖЕРТВЫ НА ГОРАХ. Одно из самых известных капищ находится возле Исторического музея, недалеко от Андреевского спуска. Сотни лет назад на этом месте был жертвенник. Во время раскопок тут обнаружили огромное количество золы, костей, главным образом животного происхождения. Капище представляет собой каменный круг с четырьмя выступами, точно указывающими по сторонам света. Жертвенный огонь горел по центру каменного круга и по краям.

    "Это капище находилось на территории княжьего града, потому оно стало не просто идеологическим центром, но и политическим тоже. Здесь собирались, когда надо было решить всевозможные общественные дела: начинать ли войну, кто будет вождем, первых князей тоже выбирали здесь", — рассказал "Сегодня" историк Анатолий Халепа. — Кроме Старокиевской горы, капища были и на других. У древних славян был культ гор, на горах они молились, приносили жертвы, хоронили, но жить предпочитали ближе к воде. Поэтому практически на всех киевских высотах предположительно были жертвенники". Существует капище похожей формы на Замковой горе, а на Лысой, той, которая на Выдубичах, соорудили деревянных идолов.

    ХРАМЫ ВМЕСТО КАПИЩ. Археологи выяснили, что еще одно капище было на месте Феодоровского монастыря, который находится во дворе дома №6, на улице Владимирской. Это капище, скорее всего, было построено при князе Владимире, за несколько лет до принятия христианства. То, что вместо языческого жертвенника возвели храм, не удивительно. С провозглашением христианства именно так и поступали чаще всего. "Все древние церкви обладали своей духовной силой именно потому, что под их фундаментом были спрятаны остатки языческих капищ", — считает волхв-родновер Владимир. На Подоле, на ул. Волошской, было древнее капище, посвященное богу Велесу. Это капище служило ремесленному люду Подола, в частности резницкому цеху, который находился неподалеку. На его месте построили Введенскую церковь.

    Анатолий Халепа указывает на еще одно место, где ранее было древнее капище. Якобы это там, где сейчас находится здание Министерства иностранных дел (Михайловская площадь). Но историк-киевовед Александр Анисимов сомневается в существовании этого капища. "В Киеве в то время было две трехсвятительские церкви, — объясняет он. — Одна там, где сейчас здание Исторического музея, а другая, она еще называлась Васильевская, там, где сейчас МИД. Но капище было только возле музея".

    Многие киевляне, прогуливаясь в центре возле Исторического музея, даже не догадываются, что здесь было. А есть и такие, которые специально приходят к капищу, чтобы набраться сил. "Чувствую какую-то светлую энергию, которая исходит от этого места, — рассказала нам пенсионерка Катерина Олеговна, — я не знала, что тут было капище, но прихожу сюда каждый день. Такое впечатление, что здоровье улучшается".

    ЖЕРТВУЮТ ХЛЕБ И МОЛОКО. Жертвенник на Замковой горе построили члены религиозной организации "Родовой очаг родной православной веры". Глава организации Владимир Куровский говорит, что каждое воскресенье там проводят огненное жертвоприношение хлеба и молока. Место считают священным. Мол, человек, приходя туда, наполняется энергией, обретает гармонию с природой.

    Капище возле Исторического музея в последнее время поливают кровью. Дважды там были драки между староверами, которые проводят там обряды, и церковниками.
    Автор: Рыдван Мария

    segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.