• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Каким должен быть отец: типичные ошибки
    Опубликовано: 2013-03-16 17:44:45

    Множество людей задается вопросом, каким должен быть отец, понимая всю важность отцовства. Сегодня мы рассмотрим все тонкости вопроса,«каким должен быть», а также «каким не должен быть» отец.  Вы должны четко понимать, что все рекомендации по поводу отцовства и характера отца, являются относительными. Так как мы живем в разных окружениях и у каждого свои принципы и взгляды на жизнь. Но мы здесь, чтобы учится, и узнать что-то новое. Поэтому читайте внимательно и обязательно вынесете что-то для себя.

     

    Что значит быть папой?
    Быть папочкой, это значит заботиться о семье, следить задетьми, при этом быть достаточно понимающим, при этом быть твердым и принципиальным, к тому же понимать ребенка, а также… НЕТ, НЕТ, НЕТ. Это бред! Вы же понимаете, что отец это не БОГ. Он не может за всем следить одновременно.Вы должны четко уяснить для себя функции, которые возложены на вас, а какие на вашу спутницу жизни. Эти функции мы рассмотрим в следующем разделе, а сейчас мы поговорим об основных принципах отцовства.

     

    Если вам уж выпала честь быть отцом, для начала подумайтевсе то лучшее, что вы помните в своем отце. Вдохновитесь его образом и подумайте, что бы вы хотели передать своим детям. Естественно все лучшее! Но не спешите баловать своих детей. Все должно быть в меру и вовремя, только тогда оно дает максимальный эффект. И разбираться в том, что сейчас вашему ребенку необходимо («ремень» или «пряник»), это прямая ваша обязанность. Не пренебрегайте этим, воспитание работает, только когда поощрение и наказание вместе присутствуют вжизни юного человека.

     

    Также не забывайте о выборе, который всегда должен предоставляться вашему ребенку. Не навязывайте ему свои идеи и принципы жизни, дайте возможность ему самому определяться по жизни. Как гласит народная мудрость: «Мудрый не заставляет, а привлекает». То есть, гораздо эффективнее не прессовать, а вдохновлять и мотивировать. При этом должна соблюдаться дисциплина. Вы должны понимать, что если вопрос касается необходимости беспрекословного выполнения (уважение к старшим, послушание…) то упрашивание ни к чему, здесь должен сработать метод ремня. В плане вдохновлять и мотивировать, мы говорим о жизненных взглядах и мечтах ребенка. Если дитя говорит, что хочет быть врачом, не стоит его угнетать и говорить: «Я всю жизнь проработал …, и знаю что и к чему, тебе луче быть …». Но если вы скажете: «Работая …, можно добиться в жизни…, при этом у тебя будет …, и ты сможешь иметь возможность по выходным спокойно отдыхать…, решать тебе, но я советую тебе подумать о такой-то профессии». Я не имею ничего против врачей, это просто пример. Помните, вы только советуете и мотивируете, в крайнем случае, помогаете. Учите детей решать проблемы самостоятельно. В таком случае ваш ребенок вырастет самостоятельным и целеустремленным, который будет знать, что и как делать.

    Наверняка вам хочется, чтобы ваш ребенок превзошел вас. Всегда давайте понять, что в нем кроется большой потенциал, это можно делать с помощью простых вещей: поддаваясь в армреслинге – «Сынок, какой ты сильный, ты меня уложил», или «Какой ты умный, я бы и не додумался». Одним словом, вспомните все то, что вас вдохновляло и заставляло двигаться дальше. Несомненно, это победы и общее признание.

    Далее, мы рассмотрим функции отца в семье, или каким должен быть отец.

    Каким должен быть отец
    Вопрос интересный, потому что отец никому ничего не должен.Он уникален и неповторим, не существует определенного шаблона отца. Правильнее, задать вопрос: «Каковы функции отца в семье». Итак:

    Что значит быть отцом?

    Наказывать – однозначно необходимо и это главная прямая обязанность отца.

    Воспитывать – это также обязанность отца. Мать, тоже может учувствовать в воспитании ребенка, но не обязана.

    Судить – однозначно должен отец, так как он глава семьи и должен решать все, что правильно и что не правильно. Но мудрый муж будет прислушиваться к советам, как жены, так и детей, а потом судить.

    Направлять – указать правильный путь.

    Обучать – это также святой долг папы, научить, что и как делается.

    Может быть, у вас другое мнение, по поводу распределения ролей, возможно, некоторые из этих функций исполняет мама и это нормально. Главное, чтобы все это было в жизни вашего ребенка, но в меру и в свое время.

    Каким не должен быть отец – типичные ошибки
    Мы не будем говорить о таких вещах как пьянство, распутство,безразличность и т.д. Вы и так понимаете, что это не только плохой пример вашему ребенку, но и проблемы в вашей личной жизни. Мы рассмотрим более тонкиеошибки отцовства.

    Чересчур мягкий

    Типичная проблема, когда отец слишком мягкий и не может достаточно наказывать ребенка. В таком случае, вы рискуете вырастить ребенка эгоиста, который не будет уважать никого и получать от жизни по шее.

    Навязчивый

    Вспомните себя раньше, вам хотелось быть самостоятельным, и вам не очень нравилось, когда вам постоянно указывают, как сделать элементарные вещи. Может-быть, ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы делать что-то без напоминаний и наставлений.

    Чрезмерное поощрение

    Как странно не звучит, но поощрений тоже должно быть в меру. Чтобы ваш ребенок не превратился в робота, который все делает только из-закакой-то поблажки.

    Заключение
    Не стоит зацикливаться на проблемах, или искать в себе какой-то недостаток. Вы и так отличный отец, если интересуетесь вопросом: «каким должен быть отец». Значит, вас волнуют ваши дети, и какими они вырастут. Вы их любите и это главное. Любовь – это главнейший фактор в семейных отношениях.

    Если вы хотите что-то дополнить или высказать свое мнение поповоду отцовства, пишите в комментарии.

     

    Инф.otnoshenij.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.