• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турецкие фрукты пойдут в Россию через Грузию
    Опубликовано: 2013-03-25 17:10:44

    Турция в связи с закрытием для международных поставок порта Сочи может вернуться к транзиту грузов в Россию через Грузию.

    Об этом на встрече с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом заявил заместитель министра экономики Турции Джемалаттин Дамладжи. Интерес для экспортёров турецкой сельхозпродукции представляет возможность восстановления транзита грузов с использованием пункта пропуска Верхний Ларс, заявил турецкий представитель, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua 

    «Сергей Данкверт согласился, что наземный транзит через территорию Грузии имеет свои достоинства, заметив, однако, что это решение потребует создания в Верхнем Ларсе современной лаборатории, способной эффективно контролировать безопасность поднадзорных грузов», - отметили в Россельхознадзоре.

    «Это может произойти достаточно быстро. Как только мы получим необходимые гарантии безопасности импортируемой продукции, будут подписаны контракты и другие документы. Не исключаю, что это может произойти в течение ближайших недель», - сказал по поводу открытия пункта пропуска пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

    До создания такой лаборатории отправляемые в Россию грузы могут контролироваться на турецкой территории в присутствии российских экспертов.

    Порт в Сочи сейчас из-за подготовки к Олимпиаде 2014 почти закрыт. Турецкие товары приходят в порты Геленджика и Туапсе.

    «Эксперты считают, что открытие границы в Верхнем Ларсе приведет к дополнительному импорту турецких овощей и фруктов, которых на российском рынке итак немало. Одно хорошо то, что из-за дополнительных поставок цена на сезонные плоды может пойти вниз», - написала «Российская газета».

    Источник: apsny.ge

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.