• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Без паники: ваши фобии могут быть излечимы
    Опубликовано: 2013-04-13 18:24:01

    Американские ученые сделали важный шаг к излечению фобий без лекарств, сообщает The Independent. В ходе эксперимента исследователи избирательно блокировали страхи, влияя на процесс «реархивирования» воспоминаний, поясняет журналист Стив Коннор.

     

    Обычно психотерапевты лечат больного от фобии, демонстрируя «страшные» вещи — например, пауков арахнофобу — в безопасной обстановке. 

     

    «Группа ученых под руководством Элизабет Фелпс из Нью-Йоркского университета пошла дальше: подопытных заставляли вспомнить то, что у них ассоциируется со страхом, а затем влияли на процесс архивации воспоминаний в головном мозге»,— пишет газета. Главное - подействовать на воспоминание вскоре после его воскрешения в памяти, «отредактировать» его так, чтобы человек осознал: опасность миновала, пояснила Фелпс.

     

    В эксперименте участвовали добровольцы, которых подвергали электрошоку при показе цветных карточек. Затем их «переучили»: демонстрировали карточки, не ударяя током. Спустя год был проведен второй этап эксперимента.

     

    Выяснилось, что у тех, кого «переучивали» более чем через 6 часов после воскрешения воспоминаний, страх перед карточками сохранился. Те, кто прошел «переобучение» в течение шести часов, не проявили страха. «В нашей памяти запечатлено не само первоначальное событие, а то, как оно нам вспомнилось в последний раз»,— пояснила Фелпс.

     

    Инф. megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.