• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Куда отправить ребенка, чтобы он и отдохнул и научился чему-нибудь полезному
    Опубликовано: 2013-04-15 17:44:29

    Накануне каникул перед родителями неизменно встает вопрос: куда отправить ребенка, чтобы он и отдохнул, и сил набрался, и научился чему-нибудь полезному

     

    Выбор детских лагерей с каждым годом становится все шире, качество сервиса и ассортимент услуг — разнообразнее, но вопросы по поводу детского отдыха не иссякают.

     

    Вы не знаете, как организовать ребенка на каникулах? Затрудняетесь, в какой лагерь его отправить, совместив изучение иностранного языка с занятиями спортом или творчеством? А может быть, просто боитесь, что из-за нагрузок он не сможет отдохнуть и пообщаться с друзьями?

     

    За ответами на все эти вопросы мы обратились к эксперту в области детских путешествий Руслану Жиговцу.

     

    Город Мышкин и итальянский колорит

    – Руслан, куда вы сами ездили на отдых со своим ребенком?

    – По возможности я выезжаю с дочерью по зарубежным и российским программам, где совмещены отдых и экскурсии, чтобы она увидела как можно больше интересных мест.

    Я сам в детстве в лагере бывал лишь раз и помню, что мне там… очень не понравилось! Дело в том, что, к сожалению, вожатые нами практически не занимались, мы были предоставлены сами себе.

    – А где вам больше всего понравилось отдыхать и почему?

    – Самое незабываемое и потрясающее место, где мы побывали – вовсе не заграничный и курортный иной город, а обычный (или наоборот, необычный?) городок Мышкин в Ярославской области. Там на 6000 жителей приходится более 20 музеев и множество достопримечательностей! Обычно, приезжая в маленькие города, слышишь: «Да что у нас смотреть-то?» Здесь же мы были удивлены тем, с каким упоением и любовью мышкинцы рассказывают о своем городе. А самое потрясающее, что мы увидели, это мемориал 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, где на гранитных плитах выгравировано имя буквально каждого Мышкинца, не вернувшегося с поля боя!

    Из зарубежных стран нам больше всего запомнилась поездка по Италии. Мы соприкоснулись с древнейшей историей и были просто в восторге от архитектуры и колорита этой страны.

    Выбор лагеря должен быть совместным

    – В чем специфика организации детского отдыха летом, осенью, зимой и весной?

    – Вне зависимости от времени года необходимо обращать внимание на безопасность пребывания ребенка в том или ином лагере. Летом лучше всего отправлять детей на море. Или в Англию на летние программы. Они сочетают в себе изучения языка, отдых, развлечения, познавательные экскурсии и возможность дополнительных занятий каким-либо видом спорта. Зимой следует обратить внимание на лагеря Европы, особенно расположенные на горнолыжных склонах.

    Мне очень жаль, что множество Подмосковных лагерей пришло в упадок. Например, в Наро-Фоминском районе раньше было более 30 детских лагерей! А на сегодняшний день не насчитывается даже десяти…

    Мне могут возразить: сейчас появилось множество частных лагерей с самыми различными программами. Это так, но, к сожалению, организаторы многих из них не имеют даже среднего педагогического образования, а значит, не владеют элементарными навыками общения с детьми. Последствия этого могут быть непредсказуемыми!

    – С какими сложностями вы сталкиваетесь при работе с детьми и их родителями?

    – Основной момент, который можно обозначить как «сложность», это предоставление родителями недостоверной или неполной информации о ребенке. А она необходима для более комфортного пребывания их чада в детском лагере.
    Иногда встречаются родители, и даже дети, которые пытаются игнорировать правила лагеря, санитарные и этические нормы. Но, к счастью, таких единицы.

    – Что лучше, с вашей точки зрения: когда ребенок сам выбирает, куда ему ехать, или когда он отдыхает так, как советуют старшие?

    – Нельзя однозначно ответить на данный вопрос. Мне кажется, большое значение имеет возраст и увлечения ребенка. Например, когда речь идет о детях младшего возраста, то выбор лагеря должен быть совместным. Родителям необходимо предложить несколько вариантов и рассказать о них.

    Огромное значение при выборе имеет распорядок дня и мероприятия. Я считаю, что в лагере у детей практически не должно быть свободного времени. Иначе говоря, они должны постоянно быть увлечены! А значит, необходимы мероприятия, игры, конкурсы, интенсивное общение.

    Дети старшего возраста, в принципе, могут сделать выбор самостоятельно. Но родители обязательно должны убедиться, что место, в которое они отправляют подростка, безопасно: проверить наличие охраны, медицинских работников, оценить отношение к детям сотрудников лагеря. Но все же самый лучший вариант, когда родители и ребенок делают совместный выбор!

    «Громкий» бренд — не гарантия качества

    – Существуют какие-то рекомендации в выборе страны для отдыха?

    – Да, безусловно, ведь в каждой стране своя специфика. Если хотите сделать упор на изучение языка, то стоит выбрать страну, говорящую на этом языке. Если привлекает именно отдых, то можно рассмотреть как европейский континентальный вариант, например, Словакию и Венгрию, так и пребывание на море: Турцию, Болгарию, Хорватию, Мальту, Испанию.

    Хотя местонахождение лагеря имеет значение, в первую очередь родители должны узнать, что именно он собой представляет. «Громкий» раскрученный бренд не всегда является гарантией высокого качества отдыха! При выборе лагеря стоит изучить его, почитав отзывы, уставы. А лучше просто пообщаться с людьми, которые уже отправляли в него детей. Ведь не секрет, что порой негативные отзывы оставляют конкуренты, а хвалебные – представители лагерей.

    Если лагерь находится в Подмосковье, то лучше приехать в него лично и посмотреть на все своими глазами. Но самое важное, на что следует обратить внимание при выборе, это общая атмосфера, а также отношение педагогического состава и администрации к детям.

    – Как родители могут подстраховаться?

    – В первую очередь стоит убедиться в надежности компании, внимательно прочитав договор. Как можно больше информации следует вытянуть из менеджеров в агентстве, через которое планируете отправить ребенка на отдых. И, конечно же, у вас должны быть телефоны руководства лагеря либо групп-лидеров, чтобы можно было решать возникающие проблемы напрямую, а не через детей.

    – Чем заграничные детские лагеря отличаются от российских?

    – В иностранных лагерях дети погружаются в другую среду, заводят много знакомств с ребятами из других стран, что значительно расширяет как языковые знания, так и общий кругозор. В основном во всех лагерях детки делятся по группам и по странам. Если ребенок не знает иностранного языка, то ничего страшного в этом нет – всегда найдутся дети из его страны и его возраста! Самый оптимальный возраст для отдыха — от 6 до 16 лет.

    – В лагерях бывают опасные программы и маршруты?

    – Да, встречаются программы экстремального отдыха. Но их организаторы стремятся свести все риски к минимуму. В этом заключается их профессионализм!

    – Нужно ли брать с собой аптечку?

    – Я не рекомендую давать детям серьезные медицинские препараты. Если ребенок почувствует недомогание или боль, ему следует сразу же обратиться к вожатому, руководителю группы или медработнику. Имея же на руках медикаменты, он непременно займется самолечением, что может закончиться плачевно. Но, конечно же, с собой можно давать лекарства ребенку, который вынужден принимать их постоянно. При этом родители обязательно должны информировать о наличии заболевания руководителя группы или администрацию лагеря.

    – Представим ситуацию: ребенок холерик и ребенок меланхолик. Какую программу отдыха предложите одному и какую – другому?

    – Детский отдых – это целый мир. В лагеря принимают абсолютно разных детей и спокойных, и пассивных, и гиперактивных. Задача вожатых и воспитателей сделать так, чтобы всем детям было там интересно и комфортно, независимо от характера. Это достигается путем постоянной смены деятельности и индивидуального подхода к каждому. При работе с детьми следует относиться к ним с любовью, как это не банально звучит. И вкладывать душу в то, что ты делаешь. Главный успех детского лагеря – созданная в нем теплая и семейная атмосфера.

    – Безопасность, пожалуй, главный вопрос, который волнует родителей? Как он решается?

    – Главное условие обеспечения безопасности – наличие профессиональной охраны, ответственных вожатых и закрытой территории лагеря. Важно, чтобы администрация и особенно вожатые всегда были в курсе того, что происходит в лагере и группе, знали, где и чем занимается каждый ребенок.

    Все конфликтные ситуации, если таковые возникают, должны решаться незамедлительно. Вожатые должны обращать внимание на настроение детей, не проходить мимо грустного ребенка, даже если он не из их отряда. Очень важно, чтобы программа детского лагеря была насыщенной, и каждый ребенок получал должное внимание.


     

     

    Инф.km.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.