• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как возникают возрастные кризисы
    Опубликовано: 2013-04-26 17:24:51

    Многие психологи определяют для себя несколько возрастных кризисов: кризис от появления на свет до года, кризис двух лет, трех лет, семи лет, кризис становления (11-14 лет), кризис молодости (16-20 лет), кризис средних лет (после 30 лет), кризис 40-45 лет, кризис пожилого возраста (60-70 лет). Но на практике происходит у всех все по-разному. Уже маленькие дети в два года начинают ощущать на себе свой первый возрастной кризис. Эти малыши доказывают нам, взрослым, что они уже личность, у них есть свое большое «Я». 

                                             

    Часто родители не позиционируют своих чад, как полноправных, с личностными качествами человечков. Из-за этого идет перманентная «дуэль» между родителями и детьми. В этот период у ребенка проявляются беспричинные выкрутасы и истерики (так считают взрослые), но каждый каприз – это сопротивление внутри маленького, но взрослого человечка. Когда ребенок требует в магазине понравившуюся игрушку, ударяет ножками, верещит - вот еще одно подтверждение возрастного кризиса. Малыш таким образом не только требует желаемое, но и проверяет родителей, как долго могут они сдерживаться. И дети ждут именно в этот момент активной поддержки своих родителей, а не наказания и окриков. Нашим чадам очень сложно справиться в этот период с огромным количеством эмоций.


                        

    Следующий самый тяжелый возрастной кризис стартует в подростковом возрасте. И опять уже подросток начинает доказывать, что он не ребенок, а взрослый человек. На данный момент имеют место и физиологические процессы в переформировании организма. Подросток не может справляться  с «пляшущим» настроением из-за усиления выработки гормонов. Иногда он хочет себя чувствовать и маленьким ребенком. Но большую часть все-таки взрослым, знающим все.


     

    Почему, вы хотите спросить, возникают эти возрастные кризисы. Да все потому, что человеческая душа за всю свою жизнь проходит различные стадии духовного развития. Помимо изменения или точнее взросления тела происходит взросление души и личности как таковой.  Можно сказать, что душа, это очень тонкая структура, которую нельзя увидеть, пощупать. Но именно на уровне души идут очень значимые изменения в кризисные периоды. И душа с каждым пройденным возрастным периодом поднимается на ступень выше. С прохождением человеком каждой фазы кризиса душа требует все больше и больше энергетической подпитки и информации для развития. И если с ребенком рядом не будет союзника и помощника в лице родителя, близкого человека, то кризисные времена в жизни будут проходить болезненно и тяжело на протяжении всей жизни. Из-за того, что дети и подростки не ощущают рядом поддержки, они вырастают обозленными и жестокими, неприспособленными к жизни и не умеющими приспосабливаться к ней.

     

    Впоследствии возрастной кризис проходит уже в среднем возрасте. Как его еще именуют - «кризис средних лет». И это тоже тяжелый период, хотя можно сказать, что в этом возрасте человек - это уже давно сформированная и устоявшаяся личность. Но на данном этапе в уме идет переоценка ценностей. Человек начинает ревизовать, к чему он уже пришел в этой жизни, а что он еще не сделал. И опять же в этот кризисный эпизод нужна поддержка и содействие близкого человека. Скорее всего, это будет муж или жена или просто близкий друг. Многие люди в этот период подвергаются депрессии, из которой никак не могут выйти. Кажется, что в жизни все прошло и ничего не завоевано, ничего важного не сделано. Легче кризис средних лет проходит, если в жизни человека есть дети и забота о близких, чтобы чувствовать нужным себя.


     

    Справиться с кризисом среднего возраста – когда человек уже с одной стороны развил логическое мышление, а с другой выработал в себе (хочешь – не хочешь) терпение и смиренные, – может оказаться гораздо легче, чем в прочих возрастах. На женщину нападает апатия и депрессия из-за того, что ей уже 33, а в семейном доме до сих пор столовые наборы состоят из несочетающихся собранных по родственникам ложек/вилок, мебель вся старая, а обои не менялись еще с советских времен? Купите вы хороший современный столовый набор, почитайте в рунете как выбрать печь для дачи и обустройте, наконец, загородный дом; выберите такие варианты новых вещей (или хотя бы части из них), которые сразу поднимут супруге настроение и дадут надежду на благополучное, обустроенное будущее. Аналогично в мужском случае, если вы давно никуда не выбирались (усталость, нет денег, времени) и чувствуете себя запертым на протоптанной дорожке офис-дом-семья-дети, попробуйте просто начать куда-то ходить: здесь действительно нужно просто начать, а найти недорогие места, сделать усилие и выделить хотя бы час времени в день более чем возможно. Попросите супругу подъехать вечером к работе, чтобы прогуляться по освещенному фонарями центру города, выберите интересный научный музей с интерактивными экспонатами (или выставку автомобилей «будущего»), куда с удовольствием пойдут и взрослые, и дети, и т. д.

    После прохождения всех эпизодов возрастных кризисов человек получает огромный жизненный опыт и высокий уровень духовного развития. Так все же почему проявляются возрастные кризисы? Почему каждый человек это проходит? И почему нельзя этого избежать? Можно очень много задавать таких вопросов, но на все эти вопросы будет один ответ. Этот ответ таков: взаимосвязанное физиологическое и психологическое, а также духовное развитие и становление личности. Если не было бы возрастных кризисов, то не было бы развития человечества, не было как таковой эволюции рода человеческого. Вообще, в человеческом развитии от эмбриона и до самой старости происходят постоянные изменения, которые нельзя не назвать мистическими. И в каждой человеческой жизни есть Божий промысел. Так, может быть, мы посланы Богом развиваться и приспосабливаться к этому миру, и развивать и приспосабливать к себе этот мир.

    Поэтому - чтобы эти этапы жизни проходили менее эмоционально и спокойно - нужны: во-первых, – поддержка близких людей; во-вторых, в самый кризисный момент требуется отвлекаться на выполнение интересной работы или занятия творчеством. Самый лучший способ - это творчество. И в этом занятии возрастных ограничений нет. Рисуют и лепят все: и малыши, и подростки, и взрослые. Только тогда человек отрешается от своих проблем и сам исцеляется психологически.

     

    Инф.znaikak.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.