• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как совладать с обидой
    Опубликовано: 2013-04-26 18:24:35

    Всем знакомо горькое чувство обиды, когда не верится, что кто-то смог несправедливо поступить с нами. И в этот момент будто и весь мир некрасив и жесток, и у нас возникает желание спрятаться, укутаться в одеяло и забыть обо всем. Только вот ни о чем не думать не выходит, и горячие слезы обиды снова и снова на глазах. В такие моменты важно помнить о том, что прощение необходимо нам самим, чтобы снова открыть сердце миру, почувствовать его красоту и гармонию.

     


       Некоторые люди чувствительнее и отсюда обидчивее других. Они глубже воспринимают любую неприятную ситуацию, причем не всегда важно обидели ли их, еще кого-то, или даже моральные устои общества. Рассмотрим ситуацию: в спортклубе или на детской площадке установлены теннисные столы, а дети решили погонять в салочки вокруг них. Но один ребенок быстрее, крупнее и просто вредничает, загоняя другого. Второй ребенок не успел увернуться, ударился об угол стола и сильно обиделся. Но родители, конечно, сочтут это за несчастный случай, ведь не произошло ничего особенного. Чувствительный человек в этом случае получит глубокую моральную травму, ведь и все считают, что бугай не сделал ничего такого, и родители – оплот – не защитили его, и все считают его обиду ничего не стоящей. Вроде бы дети, тут все ясно. Тем не менее, подобные ситуации нередко случаются и со взрослыми, например, если место действия перенести на работу или на модерируемый форум, где в роли «родителей» выступают, согласно переносу, ответственные личности/начальство. Так что столь деликатным людям гораздо сложнее справляться с обидой в целом и чувство глубокой горечи они испытывают чаще - и не важно, что человек этот - уже состоявшийся взрослый. Им тем более необходимо научиться разбираться с собой. Как же преодолеть подобные ситуации и выйти из них победителем?
     

    ·  Помните, что обида вредит, прежде всего, нам самим, нарушая внутреннюю целостность и создавая дисгармонию в душе. Не стоит подолгу прокручивать в голове произошедшие события, с каждым разом заново проживания неприятные чувства и таким образом усиливая их.

    ·  Лучше постараться не сосредотачиваться на планах возмездия, а понять, что все в этом мире имеет причину и следствие, что судить и осуждать обидевшего нас человека - неблагодарное дело. Поверьте, этот мир действует по законам справедливости, даже если мы этого не видим или нам это непонятно. Потратьте свои силу и энергию на себя, не нужно растрачивать свое драгоценное время на скорбные мысли о некрасивых сторонах окружающих людей.


     

    ·   Примите обидчика, представьте себя «в его шкуре», постарайтесь придумать его поступку возможные причины реабилитации. Подумайте, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы ошибались или обижали кого-то.

    ·   Постарайтесь быть выше. Постарайтесь любить несмотря ни на что. Старайтесь разглядеть что-то лучшее и светлое. Поверьте, это поможет вам сделать этот мир чуть-чуть лучше и стать самому спокойнее и счастливее. Поймите, гармоничного человека, который сам есть свет и любовь, никто и никогда не сможет обидеть.

    ·   Постоянное чувство обиды может вылиться в неприятную привычку. Постарайтесь объективно оценить, насколько серьезны причины для обиды или вы обиделись по инерции? Такое тоже, увы, бывает.

    ·   Высшим пилотажем будет первым снова пойти на контакт с обидчиком. Поверьте, это очень сложно, но, преодолев себя, всё худшее в себе, сделав это, вы почувствуете огромный прилив энергии и внутреннюю силу. Обидчик, возможно, будет удивлен, а может он и не заметил вашей обиды. В любом случае, вы вышли из ситуации более сильными, чем раньше, - это главное.


     

       Пройдя все эти этапы, можно, наконец, обрести свободу, именно свободу, ведь что может быть прекраснее внутренней независимости от поступков и решений окружающих людей? Избавившись от обиды, вы освободите внутри себя огромные запасы энергии, которую теперь можно будет потратить на гораздо более созидательные дела. Конечно, осознать необходимость прощения еще не значит простить. Для этого понадобится вся ваша воля и все ваше желание стать счастливым человеком.

     

    Инф.znaikak.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.