• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как не упустить возможность в воспитании ребенка
    Опубликовано: 2013-05-16 19:24:37

    «Мам, а почему у этого дяди на картинке нарисован такой большой нос?» - пытается разобраться в увиденном пятилетняя Вика. «Я не знаю, не приставай ко мне, я устала на работе», - отвечает мама, не отрываясь от чтения своего журнала...


     

    «Ну, мам, я соскучилась по тебе!» - не успокаивается девочка. «Виктория, не будь такой непонятливой, ты уже не маленькая», - тон мамы с каждым словом становится все строже. Через час с работы домой приходит папа Вики. Все внимание мамы переключается на разговор с мужем, на решение бытовых и прочих проблем. Спустя некоторое время девочка слышит обращение в свой адрес: «Виктория, что-то ты засиделась за телевизором. Живо купаться и спать!»

     

    Как часто эта история в различных вариациях повторяется в нашей жизни?

     

    Вначале нам кажется, что ребенок еще слишком мал, чтобы нам сильно беспокоиться о том, что мы можем потерять всякую связь с ним, всякий контакт и понимание. Затем мы уверены, что должны любить себя и прилагать усилия для того, чтобы обеспечить себе нормальный отдых после работы. А наше право на личную жизнь убеждает нас в том, что ничего страшного не случится, если ребенок побудет на каникулах у бабушки, а мы тем временем немного расслабимся.

    Мы жалеем себя, бережем свой комфорт, а тем временем время неумолимо бежит вперед. Дети растут, их привычки и приоритеты выходят из-под нашего контроля, их жизнь становится для нас чужой, непонятной. Когда же стоит начать ценить предоставленную нам возможность общаться с нашими детьми?

    Прогулка

    Время, которое мы проводим с детьми на прогулке, может быть использовано по-разному. Если наша цель – свежий воздух для дитяти, то практически всегда мы ее достигаем. В случае, когда мама хочет чего-то большего от времени, проведенного с ребенком, необходимо правильно расставить приоритеты и действовать согласно им.

    Чтобы прогулка стала полезным занятием не только для физического здоровья, но и для налаживания отношений с ребенком, важно, чтобы в ней был правильный баланс между самостоятельной игрой малыша (под присмотром мамы), игрой со сверстниками и общением с мамой.

    Первое необходимо для того, чтобы дитя научилось не скучать в одиночестве, но находить для себя интересные занятия. Игра со сверстниками учит малыша вести себя в обществе. Общение с мамой важно для налаживания долгосрочных отношений.

    Не обязательно всю прогулку проводить в ответах на вопросы дитя, в рассказывании сказок, совместном рассматривании насекомых и т.п. Но какая-то часть этого времени должна быть посвящена контакту с мамой. К тому же, если мама работает и видит малыша несколько часов в день, необходимо использовать любую возможность поговорить с ребенком, узнать о его мыслях и чувствах, показать свое небезразличие к его жизни, учить его делиться своими переживаниями, а не скрывать все в себе.

    Время перед сном

    Часто родители, желая поскорее отдохнуть от ребенка, максимально сокращают время, проведенное в общении с малышом перед сном. Однако, как раз эти двадцать-тридцать минут могут стать хорошей традицией для семьи.

    Не спешите говорить ребенку «Спокойной ночи!» и гасить за собой свет. Присядьте на край кроватки, спросите, что понравилось вашему малышу в сегодняшнем дне, что огорчило его. Расскажите, что произошло интересного и необычного у вас на работе. Со временем, когда дитя подрастет, ему проще будет открываться перед своими родителями, если мама и папа с раннего детства показали ему, что его внутренняя жизнь им также важна, как и внешняя.

    Поход в магазин, по делам

    Нам, родителям, безусловно, легче, когда рядом с нами живут родные или близкие, способные вовремя прийти нам на помощь. Такой помощью часто оказывается сидение с нашим ребенком в то время, когда мы идем в магазин или по другим делам.

    Но действительно ли это будет так катастрофично, если периодически мы, все же, будем брать с собой своего ребенка? Мы можем общаться с малышом по дороге куда-либо, стоя в очереди и в других обстоятельствах. Главное – наше желание наладить контакт с ребенком и удерживать эти ценные отношения, ведь зачастую мы не замечаем, как наша связь с чадом постепенно ослабевает, а когда для нас это становится явным – уже слишком поздно.

    Трапеза

    Чтобы показать отчужденность членов семьи, в фильмах изображают застольную сцену, в которой параллельно с трапезой каждый занимается своим делом: читает газету, проверяет бумаги по работе, пишет смс, сидит с ноутбуком. Возможно, наши семьи иногда напоминают подобную картину.

    Как правило, собраться всем вместе за столом при современном ритме жизни у многих получается не так часто. Однако это время не ценится и не используется для созидания семьи. Если у вас уже возникли сложности в общении с домашними, попробуйте начать с заготовленных вопросов или с игры «Самое плохое и самое хорошее за день», в которой каждый сидящий должен рассказать самое плохое и самое хорошее, что произошло с ним за прошедший день или неделю.

    Учите детей общаться и учитесь этому сами, ищите возможности поговорить с ребенком, стремитесь к этому. Придет момент, когда ваши усилия принесут добрый плод: вы будете услышаны вашим чадом, сможете дать ему дельный совет, вовремя подскажете выход из сложной ситуации, а возможно и предотвратите серьезные проблемы в жизни вашего ребенка. Кто как не мы, родители, должны стремиться к этому и дорожить этим!


    Автор: Наталья Ворожцова

     

    Инф.predkam.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.