• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как наши слова отражают нашу жизнь
    Опубликовано: 2013-06-22 16:44:42

    ■Человек начинает думать за вас. Как это может выглядеть? Я решила, что ты так сделаешь. Я подумала, что ты обидишься и решила не говорить об этом. Я разозлилась на тебя, но подумала, что ты можешь обидеться на меня и уйти и не стала об этом говорить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     

    В работе я в таких ситуациях спрашиваю: то есть ты думаешь за меня? Может быть, ты попробуешь спросить меня напрямую, что я думаю и чувствую?

     

    Думать за других – один из самых распространенных механизмов в общении между людьми. Я подумала, что он… Я посмотрела на него. Он улыбался. Я подумала, что он надо мной издевается.

    Вроде бы что тут такого особенного? Ну, думает человек за других, что-то там себе фантазирует? Что страшного в этом? Страшного ничего. Разве что кроме того, что человек предпочитает жить фантазиями, а не реалиями. Можно думать про человека, что его улыбка – это издевка. А можно спросить: ты что ухмыляешься? Ты смеешься надо мной? Или совсем безоценочно: ты сейчас чему улыбаешься? И узнать наверняка, что же этот человек ко мне испытывает.

    Для чего это нужно? Мой вариант: мы все хотим, чтобы к нам относились с доверием, честностью, чтобы любили нас не понарушку, а по-настоящему. Но тогда нам нужно и самим быть честными с другими: честно говорить, честно чувствовать, честно действовать.

    Что вы об этом думаете?

    ■Передо мной молодая, красивая женщина, которая рассказыает, что ей очень многое удалось в жизни. Причем, явно она умеет быть сильной, целеустремленной, эффективной. В какой-то момент она начинает говорить тихим голосом, используя слова: я позвонила, чтобы пожаловаться… она меня заставляет… боюсь, что не справлюсь… У меня не получится…

     

    Что может обозначать это реагирование? Для меня, как для психолога, видно, что у человека недостаточно признания собственных успехов. И я – а также вы со своими близкими – можем пойти в сторону признания: скажи, а что у тебя получилось? а в чем ты сильна? как у тебя получилось добиться этого, а вот этого? На что, на кого ты опиралась в своих достижениях?

    Таким образом, мы возвращаем человеку ЕГО СИЛУ, его веру в себя, в то, что он может справиться, только на данный момент позабыл об этом.

     

    Инф.manukovskaya.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.