• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правила этикета в ресторанах и кафе
    Опубликовано: 2013-08-16 13:04:56

    Один из способов свободного времяпрепровождения — это посещения ресторанов, кафе, пиццерий и т.д. Важно отметить, что сегодня в подобных заведениях общественного пользования часто проводятся и официальные встречи. Особенно актуальна в такие моменты положительная оценка Ваших действий окружающими. Я расскажу о некоторых правилах, которые позволят Вам чувствовать себя более уверенно и не растеряться в неподходящий момент.

     

    Хорошие манеры и воспитанность проявляются во всём. Так, культура поведения является основой не только формального общения (на работе, собеседовании или во время деловой встречи), но и неформального взаимодействия. Более того, истинный и неподдельный образ человека, его интеллигентность и воспитанность можно увидеть в рамках неформальных встреч, когда человек снимает свою социальную маску.

     

    Один из способов свободного времяпрепровождения — это посещения ресторанов, кафе, пиццерий и т.д. Важно отметить, что сегодня в подобных заведениях общественного пользования часто проводятся и официальные встречи. Особенно актуальна в такие моменты положительная оценка Ваших действий окружающими. Я расскажу о некоторых правилах, которые позволят Вам чувствовать себя более уверенно и не растеряться в неподходящий момент.

     

    Самое первое правило, которое нужно учитывать всегда — это где, зачем и с кем Вы хотите встретиться. Это необходимо продумывать заранее. Ведь если это деловой обед или ужин, Вам не следует вести партнёров в увеселительное или развлекательное заведение, где всегда очень шумно и отнюдь не та атмосфера, в которой решаются деловые вопросы.

    Для посещения элитных заведений следует подобрать особый выходной костюм. И потом, мы не так часто можем позволить себе праздник, а поэтому хоть иногда стоит изменить свой образ: от повседневного к праздничному. Но если обстоятельства не позволяют Вам переодеться, лучше выбирать такое место, где Ваш костюм не будет вызывать критику и удивление. В этом случае будет разумным выбрать менее консервативное заведение: кафе, пиццерию.

    Проявлением хорошего тона будет, если:
    в кафе или ресторан мужчина входит первым, а женщина за ним;
    входя в общественное место, мужчина снимает шляпу, берет и т.д.; выходя — надевает их только в дверях;
    мужчина вначале помогает снять женщине верхнюю одежду и только после этого раздевается сам; [1, 84]
    заниматься своим туалетом (причёсываться, поправлять одежду, краситься) следует не за столом, а в специальных местах;
    за столом женщина садится справа от мужчины или против него;
    мужчина ухаживает за женщиной справа;
    если мужчина сидит между двух дам, то, естественно, внимание уделяет обеим.

    Если Вы идёте небольшой компанией или вдвоём, то найти свободное место — обязанность мужчин. Можно обратиться к официанту. Но ни в коем случае не бегать по залу взад и вперёд — это, по меньшей мере, комично. Если все места заняты, иногда практикуют подсаживать к столику, где уже сидят посетители. Но делать это следует только с разрешения ранее занявшей этот столик компании. Конечно, итоговое решение принимать Вам. Если Вы пришли на романтическое свидание с девушкой (женщиной), то подсаживаться к шумной и подвыпившей компании не следует. Или, например, женщине, которая приходит в ресторан одна, не рекомендуется садиться за стол, где находятся одни мужчины.

    Если же Вы идёте в ресторан большой компанией или уже запланировали эту встречу, необходимо заранее заказать столик, чтобы не было проблем с размещением и свободными местами. Садиться за стол, забронированный для других, можно только с разрешения официанта. Иначе легко оказаться в неловком положении, когда придут другие люди, и Вас попросят пересесть. [2, 63]

    В общественных местах проходящих мимо стола знакомых, даже женщин, приветствуют не вставая. Но невежливо не встать, когда Вы обращаетесь к проходящему или он обращается к Вам. Если Ваш знакомый остановится возле вашего стола перекинуться несколькими словами, представлять его остальным необязательно.

    Когда Вы приглашаете своего знакомого присоединиться к Вашему столику, то Вам необходимо представить его Вашим знакомым. Тот, кого представляют (и мужчина, и женщина), стоит. Мужчины, с которыми Вы знакомите подошедшего мужчину, встают из-за стола, женщины остаются сидеть. Если к столу походит женщина, то встают все — и мужчины, и женщины.

    Удачного Вам времяпрепровождения!

     

    Инф.lovebody.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.