• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поведение на улице: полезные советы
    Опубликовано: 2013-08-16 13:44:23

    Есть простые правила поведения, которые всем известны еще с детства, но, к сожалению, иногда даже взрослые допускают ошибки и нарушают элементарные правила поведения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Всем известно, что нельзя ходить по газонам, проходить между двумя рядом идущими пешеходами, некрасиво указывать пальцем, делать громкие замечания или приветствовать знакомого громким криком через всю улицу. Незнакомых людей можно останавливать исключительно ради какой-либо информации, которой Вы не владеете (например, как пройти на улицу...).

     

    Предварительно необходимо извиниться за беспокойство. Если между друзьями или близкими людьми возник конфликт, не надо его разрешать прилюдно. Остыв, Вы поймете, что это было лишнее, но вернуть тот момент уже будет поздно. Своим криком Вы не просто обидите и унизите человека, Вы сами будете смешны и нелепы.

     

    Интеллигентность и воспитанность являются не просто ориентиром для успешного и уверенного в себе человека, они являются его повседневной нормой. А хорошие манеры проявляются во всем. В данной статье речь пойдет о правилах поведения и различных этикетных ситуациях на улице.

    Воспитанный человек никогда себе не позволит мусорить на улице. А.П. Чехов однажды сказал: «Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят». И действительно, сколько бы ни убирали улицы, парки, подъезды, если мы сами не будем следить и обеспечивать чистоту и порядок, никакой труд не поможет. Человек, демонстративно заявляющий о своей интеллигентности или пытающийся быть таковым, но в то же время плюющий на улице — по меньшей мере, комичен и невоспитан.

    Есть простые правила поведения, которые всем известны еще с детства, но, к сожалению, иногда даже взрослые допускают ошибки и нарушают элементарные правила поведения. Всем известно, что нельзя ходить по газонам, проходить между двумя рядом идущими пешеходами, некрасиво указывать пальцем, делать громкие замечания или приветствовать знакомого громким криком через всю улицу. Незнакомых людей можно останавливать исключительно ради какой-либо информации, которой Вы не владеете (например, как пройти на улицу…). Предварительно необходимо извиниться за беспокойство. Если между друзьями или близкими людьми возник конфликт, не надо его разрешать прилюдно. Остыв, Вы поймете, что это было лишнее, но вернуть тот момент уже будет поздно. Своим криком Вы не просто обидите и унизите человека, Вы сами будете смешны и нелепы.

    Если Вы идете вдвоем, то почетное место справа занимает женщина. Это правило сложилось исторически. Ранее, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров, мужчина занимал более опасное место (слева от женщины) ограждая женщину от возможных неприятностей, связанных с проездом экипажей [1]. Сегодня нет экипажей, движение строго регулируется, но правило, тем ни менее, сохранилось. В данном правиле, как и во многих других, существует исключение. Оно связано с другой версией, объясняющей выбор правой или левой стороны, по которой должна идти спутница. У гражданских лиц — женщины идут справа, а вот у военных и милиционеров, женщина должна идти слева, для того, чтобы не затруднять выполнять воинское приветствие.

    В компании из трех человек самое почетное место посередине. Так, сопровождая двух женщин, мужчина идет посередине. Этим предполагается, что в тот момент для каждой из женщин он служит равной опорой и может оказать внимание обеим. Но если одна из женщин старше, например, мужчина идет с тещей и женой, то почетное место посередине сохраняется за тещей. Женщина идет между мужчинами.

    Мужчина всегда помогает идущей с ним женщине нести сумку с продуктами или вещами, чемодан или портфель. Однако не стоит помогать женщине, нести ее дамскую сумочку и зонтик. Это, по меньшей мере, выглядит нелепо. Если сумочка тяжелая — купите пакет и переложите тяжелые вещи в него. Женщина также несет снятое пальто или пиджак.

    Мужчина всегда пропускает женщину вперед. При необходимости, несколько опережает женщину и открывает для нее дверь. Но, если проход затруднен (толпа, узкий проход, ненадежный мостик), впереди идет мужчина, а в опасных местах предлагает женщине руку. Мужчина также заходит первым в подъезд, лифт, это продиктовано мерами безопасности. Соответственно из лифта мужчина выходит вторым. Под влиянием западной культуры, в нашей культуре появилось еще одно новое правило: мужчина в ресторан должен заходить первым. Это правило распространяется на те ситуации, когда в ресторан приглашает мужчина и заранее заказывает столик [2].

    Поднимаясь по лестнице, мужчина идет на ступеньку ниже. Так он сможет поддержать женщину в случае необходимости. Спускаясь, мужчина идет впереди женщины.

    Если идет дождь, мужчина может взять зонт женщины в свою руку. Они могут идти под одним зонтом.

     

     

    Инф.lovebody.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.