• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что делать, когда муж пьет
    Опубликовано: 2013-09-09 10:44:40

    К сожалению, вопрос «Что делать, если муж пьет?» в нашей стране задают себе миллионы женщин, ибо проблема алкоголизма у нас приобрела масштабы эпидемии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Беда этой болезни  заключается не только в том, что она губит мужское население, но и в том, что страдают все члены семьи алкоголика, главным образом, женщины и дети.

     

    Вместо того чтобы начать лечение алкоголизма у квалифицированного нарколога, родственники и близкие часто предпочитают действовать самостоятельно. Они прибегают к угрозам, мольбам, уговорам. Прячут деньги, ограничивают свободу передвижения, угрожают выгнать, но всегда приходят на помощь: спасают из сложных ситуаций, в которые алкоголики часто попадают, прикрывают от начальства, отваживают собутыльников, применяют доморощенные методы лечения алкоголизма (в том числе и пивного алкоголизма).

     

    Многие жены алкоголиков взваливают на себя  тяжелую ношу в виде пьющего мужа и несут ее всю жизнь, пока хватает сил и здоровья. Бросить алкоголика им не позволяет чувство жалости и сострадания. Но существует и еще одна причина: многие близкие пьющих людей ошибочно полагают, что, находясь рядом с алкоголиком, они его спасают и поддерживают.

    Между тем, наркологам хорошо известно, что тактика «спасения» только ухудшает ситуацию и вовлекает в проблему новых людей. Дело в том, то личность алкоголика настолько изменена, что к ней уже невозможно апеллировать с такими понятиями как долг, обязанность, жалость, уважение к близким и пр. Алкоголики не осознают своей проблемы, они уверены, что могут контролировать ситуацию, но на самом деле, это не так. Поэтому ни угрозы, ни убеждения, ни мольбы не могут изменить положения дел. Они приводят только к тому, что заставляют алкоголика становиться все более изворотливым, а родственников все более созависимыми. Посвящая все свои силы и все время спасению пьющего человека, его жена (или другой близкий человек) оказывается настолько втянутой в проблему, что полностью забывает о себе: о своем здоровье, физическом и душевном, о своих потребностях, о своих детях. В результате, лечение уже требуется не одному человеку, а, как минимум, двоим.

    Так что же делать в такой ситуации? Бросить близкого человека и со стороны наблюдать, как он погибает?

    Правильной тактикой поведения, как считают специалисты, является обращение к специалисту, наркологу и психотерапевту. Только квалифицированные специалисты способны разработать правильную стратегию поведения, которая должна быть направлена, в первую очередь, на выработку мотивации самого больного к лечению. Во многом ее успех зависит и от правильного поведения близких людей. Помощь в данном случае психотерапевта может быть очень важной и для сохранения здоровья близких алкоголика.

     

    Инф.rusnel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.