• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Секреты счастливого брака: стадии отношений
    Опубликовано: 2013-09-16 16:44:40

    Как развитие отношений влияет на двух людей? Что лучше – близость или свобода? В чем секрет успешных супружеских пар и почему некоторые браки распадаются? Почему после страстной любви наступает стадия отрезвления? И можно ли как-то это предотвратить?

     

     Когда-то я очень боялась и старалась избегать отношений с мужчинами. Звучит странно, правда? А все дело было в том, что, начитавшись мнений разных особ по поводу длительных отношений и брака, я пришла к выводу: любые отношения в конце концов ведут к привыканию, «остыванию» и к спаду какой-либо романтики в отношениях. А поскольку я девушка влюбчивая, я страшилась влюбиться, а потом разочароваться в любимом человеке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Я не знала точно, почему так происходит, но было очевидно, что что-то приводит к ухудшению семейных отношений. Начинаются дрязги, ссоры и, как писал Маяковский, «любовная лодка разбилась о быт»… Я не хотела, чтобы подобное произошло и со мной. И решила выяснить, почему так происходит и можно ли в действительности сохранить красивые отношения.

     

    Выяснилось, что отношения мужчины и женщины проходят определенные стадии. Если на первой стадии отношений никаких «капканов» и проверок нет, то в дальнейшем все происходит иначе, что-то вроде проверки на прочность чувств, а также на талант людей быть вместе. Да, это действительно талант: чтобы сохранить отношения, нужно немало потрудиться, причем не над партнером, а над собой. Давайте рассмотрим эти стадии отношений подробнее.

     

    Стадия первая: влюбленность.
     

    Ученые-«сухари» объясняют влюбленность выделением у человека феромонов – тех самых гормонов, что заставляют вас парить в облаках, а сердце трепетать при взгляде на возлюбленного, при каждом прикосновении. На этой стадии, можно сказать, сердца бьются в унисон, люди как бы сливаются вместе. Вот почему при влюбленности все так идеально. Феромоны делают свое дело, и мы не замечаем в партнере ничего, что может нас оттолкнуть от него, прощаем его недостатки, даже если видим их.

     

    Несмотря на такое физиологическое объяснение любви, я верю в то, что не только гормоны влияют на ваши чувства к другому человеку. В этом наверняка задействована и наша душа.

     

    Стадия вторая: разочарование.
     

    Следом за «слепой» влюбленностью наступает не лучшая часть взаимоотношений. Это отрезвление. Вы наконец начинаете подмечать за своим партнером недостатки, которые раздражают. И вы удивляетесь: «Неужели это тот же человек, в которого я влюбилась?!»

     

    На этой стадии отношений гормоны постепенно «затухают» и начинают особенно ярко проявляться различия между полами. Ведь на самом деле мужчины и женщины различаются во взглядах на отношения, и поведение людей меняется, тогда как на первой стадии под действием гормонов мужчины и женщины одинаковы.

     

    Женщина с удивлением отмечает, что мужчина ее может валяться на диване, не обращая на нее никакого внимания, и думает, почему же он, как раньше, не осыпает ее знаками любви, не повторяет без конца нежные слова.

     

    Мужчина же видит, что женщина чем-то недовольна, но чем именно – понять не может, хотя старается изо всех сил что-то делать. Эту стадию отношений можно обозначить как «непонимание». Чтобы ваш партнер знал, чем вы недовольны и что делать, нужно сказать ему об этом, а не молчать в надежде, что он сам догадается и заметит. То есть заметить-то он заметит, но понять скорее всего не сможет.

     

    Если мужчина и женщина вступили в брак на первой стадии влюбленности, то на второй стадии уже начинают сомневаться, правильный ли выбор они сделали. Но не отчаивайтесь, ведь это лишь реакция на спад гормонов. Это стадия «привыкания» к «настоящим» друг другу.

     

    Стадия третья: попытка вернуться на первую стадию.
     

    На этой стадии партнеры стремятся к независимости, и начинается борьба за лидерство. При спаде гормонов люди пытаются вернуть те романтические отношения, которые были у них на первой стадии. Но, поскольку проявления любви и взгляд на отношения у мужчин и женщин разные, партнеры начинают придираться друг к другу.

     

    Мужчины чувствуют потребность больше времени проводить отдельно, а женщины хотят общаться со своими подругами. Эта стадия обычно наступает на 7-8 год отношений. Вот почему так много браков распадаются именно на этой стадии.

     

    Но попытка «изменить» своего партнера ни к чему не приведет, а сделает все только хуже. Отношения мужчины и женщины уже проходят новую стадию, возврата к прежним отношениям нет. Вы должны постараться разглядеть в ваших новых отношениях другой взгляд на возлюбленного, это новая жизнь, и только вы можете сделать ее лучше. Сейчас самое важное – понять, увидеть, что вас на самом деле связывает и пользоваться этим для улучшения отношений.

     

    Стадия четвертая: понимание
     

    На этой стадии мужчина и женщина начинают терять свою индивидуальность, и это пугает. Потеря индивидуальности – это следствие того, что люди стали очень близки. Мужчина может не понимать многих пристрастий своей второй половины, таких, как пристрастие к романтике, близкому общению. А женщине может не нравиться то, что мужчина иногда хочет общаться не только с ней, а посвящать время и работе, и друзьям. Ей кажется, что она стала ненужной.

     

    На четвертой стадии люди понимают, что стали слишком близки и теперь им нужно немного больше личного пространства. Теперь стало важным понимание потребностей друг друга. Партнеры уже прошли тот период, когда пытались вернуть былую романтику отношений. Они стали более трезво смотреть на вещи, эмоциональность ушла, а на смену ей пришел здравый смысл.

     

    Теперь люди прощают ошибки друг друга и признают свои собственные. Если между вами нет духовной близости и связи, отношения в конце концов прекратятся, это грозит разводом. Но и недостаток личной свободы тоже приведет к разрыву. Поэтому правы и мужчины, и женщины: нужно лишь найти баланс между близостью и индивидуальностью.

     

    Каждый из партнеров должен понять, что отдаление друг от друга приводит к умиранию любви. Так же, как и чрезмерная опека одного над другим, попытка манипулировать и держать «в клетке» в конце концов приведет к «побегу». Всегда помните об особенностях друг друга, мужчины и женщины, и ваши отношения будут долгими и счастливыми.

     

    Стадия пятая: счастливый брак.
     

    На этой стадии оба супруга научились понимать потребности друг друга, борьба прекратилась. Секрет супружеского счастья в том, что вы не становитесь одинаковыми, а, напротив, вместе именно потому, что вы разные. Вы знаете друг друга, заботитесь друг о друге, любите, но не нарушаете личного пространства друг друга, будучи в то же время близки.

     

    Две противоположные составляющие счастливого брака: как их сохранить?
     

    Как сохранить близость
     

    1.Ритуалы. За время ваших отношений у вас наверняка сложились свои маленькие ритуалы: совместное чтение книг, походы в кино, прогулки по вечерам, принятие ванны вместе, приготовление пищи. В самые тяжелые периоды брака именно такие маленькие ритуалы спасают вас и сохраняют отношения теплыми.

     

    2.Любовь и доброта. Удивительно, как часто люди жестоки и недостаточно заботливы, когда дело касается самых дорогих людей. Скажите, вы будете изливать свое недовольство и возмущение чужому человеку? Скорее всего нет. А как часто вы это делаете с любимым человеком? Успех брака во многом зависит от нашего доброго отношения друг к другу. Заботьтесь о своем партнере, не изливайте негатив на дорогого вам человека. Больше позитива!

     

    3.Расставим точки над «i». Ссоры и обиды – естественные моменты любых отношений. Наша задача состоит в том, чтобы не давать обидам застаиваться, а ссорам переходить в длительную стадию. Старайтесь сразу прояснить все неясности. Проведите спокойный разговор, без упреков. Разъясните партнеру, что вас разозлило, возмутило. Это путь к взаимопониманию. Не копите обиды, прощайте. Прощение будет легче, если вы честно поделитесь тем, что вас беспокоит.

     

    Как сохранить личное пространство
     

    1.Привычки и потребности мужчин и женщин очень различны. Для успешного брака важно принимать их такими, какие они есть. Вместо того, чтобы злиться на увлечение мужа футболом, примите это как есть. А муж должен понимать, что жене требуется близкое, теплое общение. Когда ее что-то беспокоит или она хочет чем-то поделиться, выслушайте свою половинку без раздражения, а с пониманием.

     

    2.Друзья. Людям недостаточно иметь среди близких людей только своего партнера. Эмоциональные потребности людей несколько шире. И, хотя ваша половинка по-прежнему ваш лучший друг, нужно понимать, что иногда хочется общения и с друзьями. Давайте друг другу свободу общения.

     

    3.Увлечения. если вы будете давать друг другу время на любимые увлечения, например, спорт, чтение, то вы не только сохраните личное пространство друг друга, но и почувствуете себя индивидуальностью, оцените свою значимость. Проведение времени отдельно друг от друга лишь укрепит ваши отношения. Пусть только это время не затягивается.

     

    В длительных отношениях важно понять, что наши чувства проходят определенные стадии. Это естественно, так предусмотрено природой, что вслед за потоком гормонов наступает их спад. Нужно лишь уметь правильно действовать на каждой стадии отношений. Это путь к счастливому браку.

     

    Инф.goldy-woman.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.