• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европейское энергообщество настаивает на необходимости реформирования рынка электроэнергии в Украине
    Опубликовано: 2013-09-17 14:30:30

    Секретариат Европейского энергетического сообщества поддерживает проект закона об основах функционирования рынка электроэнергии в Украине, который планируется принять на нынешней сессии Верховной Рады Украины. Об этом заявил заместитель директора секретариата Европейского энергетического сообщества Дирк Бушле на круглом столе в Американской торговой палате по вопросам реформирования энергорынка.

    "Мы считаем, что пришло время вносить изменения, мы очень довольны, что этот закон был предложен", - сказал Бушле.

    По его словам, существующая модель является устаревшей, основанной на рыночных условиях 1990-х годов.

    "Существующая рыночная модель в Украине не отвечает нашим требованиям", - сказал Бушле.

    По его мнению, необходимо вводить рынок двусторонних договоров, когда производитель и потребитель электроэнергии могли бы договариваться напрямую (в настоящее время вся электроэнергия на Украине покупается и продается через государственную компанию "Энергорынок")

    Бушле также отметил, что тарифы на электроэнергию в Украине не отвечают затратам на ее производство, что, в свою очередь, не содействует энергоэффективности.

    "Если вы очень дешево получаете электроэнергию, то зачем ее экономить? Кроме того, низким тарифом в одинаковой мере поддерживаются как богатые, так и бедные", - подчеркнул Бушле.

    Один из авторов законопроекта - Игорь Глущенко подчеркнул, что документ прошел оценку министерств и ведомств, а также экспертов. Украина планирует ввести рынок двусторонних договоров на куплю-продажу электроэнергии, разделить бизнесы по ее распределению и поставке, дать возможность потребителям выбирать энергопоставщиков.

    При этом сохраняется возможность поддержи самых бедных слоев населения путем дотаций в тарифах до 2030 г. Реформу рынка планируется завершить до июля 2017 г.

    Глущенко отметил, что сегодня треть украинского энергорынка, или около 4,5 млрд долл., приходится на дотации населению и другим льготным категориям. В то же время среди населения 20% домохозяйств потребляют 50% электроэнергии.

    Напомним, производство электроэнергии в Украине в июле 2013 г. к июлю 2012 г. уменьшилось на 4,7% - до 15,1 млрд кВт.ч.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.