• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Застенчивость: хорошо это или плохо
    Опубликовано: 2013-10-01 10:04:49

    Давайте с самого начала окунемся в воспоминания о детстве... И вспомним, как реагировали родители на любое Ваше желание куда-нибудь пойти или что-то сделать?

     

     В основном это было что-то вроде «туда не ходи», «то не делай», «что про тебя подумают люди» и т.д. Спросите — зачем все это? Да просто потому, что именно отсюда, из детства, и проявляются все наши комплексы. Одним из которых и есть застенчивость.

     

    Вот если бы Вам сейчас предложили примерять на себя костюм, к примеру, зайчика... Но не просто одеть, а выйти в таком образе на центральную площадь и спеть «Песню про зайцев». Согласились бы Вы? Конечно, Вы сразу подумаете о том, что скажут люди.

     

    Пословицы в народе возникают лишь только из проверенного опыта, поэтому старая пословица «Наглость — второе счастье» лишь только подтверждает то, что на застенчивости и стеснительности далеко не уедешь. Но как же с этим бороться?

    Психологи с каждым днем придумывают все новые и новые методы борьбы с застенчивостью. Так, одним из самых популярных является такой прием: Вы идете по улице, улыбаетесь, и говорите слово «привет» всем людям, которые идут навстречу. И так нужно сделать 100 раз! На следующий день по аналогичной схеме Вы спрашиваете у людей «который час?» Главное для Вас — побольше общаться с разными людьми на разные темы. Чтобы Вы смогли понять для себя, что общение — это не так и страшно, а в основном приятно. Конечно, спустя некоторое время Вам может захотеться отдохнуть от людей, побыть наедине. Но ни в коем случае не нужно путать это с симптомом страха и неудобства.
    Поэтому единым способом избавиться от застенчивости в общении — это общение и только общение (по началу это может быть даже через силу, но ведь Вы хотите добиться желаемого результата?)

    Застенчивые люди очень осторожны в своем выборе, они боятся, что сделают что-то не так. Поэтому они предпочитают лучше не делать ничего, чем сделать это неправильно. Застенчивость имеет две свои стороны — это может быть и отрицательная (заключается в том, что застенчивые люди часто просто очень зависят от чужого мнения, от мнения общественности, они подвергают сомнению практически все — свои мысли, действия, поступки), а также положительная — она значительно усиливает самокритику человека, она даже может выставить Вас в выгодном свете — ведь у людей может сложиться мнение о Вас как об осмотрительном, внимательном человеке, который не спешит делать необдуманных поступков.

    Различают несколько стадий застенчивости. Бывает такое, что человеку достаточно просто преобладать над собой, а иногда случается и такое, что застенчивость становится главным врагом человека, который мешает ему нормально существовать. В таком случае возникает своеобразная маска, за которой прячется человек, поэтому такие люди часто склонны к самокопанию, усиленной критике. Они постоянно чувствуют себя виноватыми, поэтому переживают по любому поводу, растрачивают зря свою энергию: вместо того, чтобы совершать какие-то поступки, человек все внимание сосредотачивает на внутренних переживаниях. Поэтому застенчивость становится главным препятствием на пути развития личности и ее самореализации.

    Итак, если Вы понимаете, что застенчивость мешает Вам в жизни, принимайте срочно какие-то меры. Поверьте в то, что человека можно изменить. Не сразу, конечно. Но постепенно, и благодаря непосильному труду. Научитесь отказывать людям, научитесь не оправдываться перед кем попало за свои поступки. Знайте, что Вы не можете нравится абсолютно всем, что каждый человек имеет право на ошибку и на ее исправление. И если что-то не получается сразу — не опускайте руки. Ведь путь к преодолению застенчивости непростой, поэтому запаситесь терпением и бесконечной уверенностью в том, что у Вас все получится. Выясните для себя, какая причина у Вас вызывает застенчивость, постарайтесь посмотреть на нее другими глазами. Можно попробовать всевозможные тренинги.

    Попробуйте превратить самосознание в самопонимание, ведь это один из главных методов усовершенствования в жизни!
    Автор: Ксения Исаева

     

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.