• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фобия: что это такое и как с ней бороться
    Опубликовано: 2013-10-19 12:04:24

    Слово фобия не так давно стало модным. Многие люди теперь не просто боятся, они «страдают фобиями», обозначая этим словосочетанием все свои страхи и переживания. Между тем, страх и фобия – это разные понятия.

     

     У них есть общие черты – чувство дискомфорта, внутренняя напряжённость, которые мешают спокойно жить. Во всём остальном фобия и обычные страхи сильно различаются и с точки зрения влияния на самочувствие, самоощущение, и на качество жизни в целом.

     

     

    Различаем страх и фобиюСтрах – это нормальное, здоровое чувство, позволяющее нам избежать опасных ситуаций и даже в отдельных случаях сохранить жизнь. Например, страх стать жертвой насилия со стороны хулиганов в тёмной подворотне заставляет нас обходить стороной эти самые подворотни в тёмное время суток.

     

    Страх может возникнуть и как реакция на потенциальную опасность. Мы переживаем за своих близких, боимся неизвестности или возможной боли, к примеру, при посещении стоматолога. Страх может возникнуть и по нашему желанию – многие смотрят фильмы ужасов или триллеры именно для того, чтобы пережить чувство страха. Эти виды страха – абсолютно нормальны и безопасны, а иногда и полезны для человека.

    В отличие от страха фобия (от греческого слова «phobos» – страх) – это не просто боязнь, а состояние навязчивого страха, с которым невозможно справиться. Фобия заставляет в полной мере включаться фантазии и рисовать в мозгу картинки одна страшнее другой, в центре которых – предмет или событие, которые пугают. Но субъективными ощущениями фобия не ограничивается. У человека, страдающего фобиями, проявляются вегетативные реакции: от страха он может покраснеть или побледнеть, появляется тремор, усиливается потоотделение. Могут участиться дыхание и пульс, начаться сильное сердцебиение. Некоторые ощущают одышку или невозможность свободно вдохнуть.

    Чтобы избежать неприятных ощущений, больные фобией вынуждены избегать предмета своего страха. Например, те, кто патологически боится собак, перейдут на другую сторону улицы или сядут в троллейбус, даже если он идёт в другую сторону, лишь бы избежать встречи с собакой. И неважно, представляет ли собака реальную угрозу – страх заставит делать иррациональные поступки. Это тоже важное отличие фобии от обычного страха. Человек, который просто боится собак, сначала оценит возможную угрозу, а потом будет каким-либо образом реагировать на опасность либо проигнорирует её. Страдающий фобией сразу отреагирует реакцией организма.


    Какие бывают фобииПриводить весь список фобий, которыми страдают люди, мы не будет – он довольно пространный и, более того, постоянно пополняется новыми видами. В настоящее время специалисты насчитывают уже несколько сотен видов патологических страхов. Среди самых распространённых: клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), спидофобия (боязнь заболеть СПИДом), агорафобия (боязнь открытого пространства). Клаустрофобия может развиться до такой степени, что человек не может оставаться не только в тесном пространстве лифта, а находиться в обычном помещении, включая собственную квартиру.

    Панические страхи могут быть вызваны определёнными событиями, казалось бы, не имеющие прямого отношения к человеку. Так появилась, например, радиофобия – боязнь радиации. Есть и экзотические виды фобий. Например, аулофобия – боязнь звуков флейты. Или страх, которым страдают только мужчины, например, венустрафобия - боязнь красивых женщин, или гамофобия - боязнь женитьбы. По счастью для женщин, мужчин, страдающих гамофобией, на самом деле ничтожно мало. Большинство из тех, кто, ссылаясь на странный недуг, отказывается идти под венец, просто симулирует этот вид расстройства.

    В последнее время всё большее распространение получила социофобия, когда контакт с другими людьми вызывает не просто страх, а панический ужас. Социофобия делает невозможной жизнь рядом с другими людьми, работать и вести обычный образ жизни.

    Кто в группе рискаПо данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый житель планеты имеют ту или иную фобию. Причём жители больших городов страдают от болезненных страхов в два раза чаще, чем жители деревень и провинциальных городков – очевидно, бешеный ритм жизни заставляет работать на пределе возможностей и порождает страхи, которые вырастают до фобий, мешающих жить.

    Люди впечатлительные, ранимые также часто подвержены фобиям. Способствуют возникновению фобий такие, казалось бы, полезные и безопасные качества, как ответственность, осторожность, педантичность. Так, ответственные люди часто боятся не успеть сделать всё, что положено к намеченному сроку. И это может спровоцировать фобию.

    Лучший «друг» фобии – богатая фантазия. Люди с богатым воображением иногда не в состоянии реально оценить степень опасности, и это может стать провоцирующим фактором при развитии фобии.

    Причины возникновения фобииКак существует множество самих фобий, так существует не меньшее множество причин, по которым они возникают. Различают причины, вызванные физиологическими отклонениями, и когда фобия вызвана психологическими проблемами. Одна из распространённых причин физиологического происхождения – возникновение фобии на фоне поражения головного мозга. Неврозы, психозы также дают благодатную почву для будущих всходов различных фобий. Нарушения вестибулярного аппарата также может стать причиной возникновения фобий, например, боязни высоты или замкнутого пространства.

     

     

    Специалисты отмечают, что среди психологических причин возникновения фобий лидируют детские травмы. Ведь детские переживания наиболее сильно врезаются в память и налагают отпечаток на всю жизнь. В определённые жизненные моменты эти детские переживания во взрослой жизни могут трансформироваться в серьёзные страхи. Боязнь одиночества, темноты, воды чаще порождены именно детскими переживаниями, какими-то событиями, которые произошли в детстве.

    Как бороться с фобиейСпециалисты отмечают, что справиться с фобией сложно. В случае с физиологическими причинами возникновения патологических страхов всё проще: устраняется причина (если это возможно) – и фобия исчезает после нескольких сеансов у специалиста. Однако большинство фобий имеет психологическую природу, и бороться с ними крайне нелегко.

    Борьба с фобией может занять серьёзный период времени и потребовать приложения массы усилий. Необходимо много работать над собой, меняя мировоззрение. Иногда человеку приходится совершать над собой насилие, над своими привычками, которые составляют натуру. Многолетняя привычка «предвидеть» все грядущие неприятности для того, чтобы их избежать, заставляет человека постоянно рисовать картины малоприятного будущего. Избавиться от этой привычки иногда оказывается труднее, чем от курения. Между тем, позитивный взгляд на жизнь, на будущее помогает избавляться от навязчивых страхов.

    Ещё один способ борьбы со страхами, радикальный – это встреча с фобией «лицом к лицу». Те, кто боятся воды, должны начать посещать бассейн, пусть для начала это будет детский «лягушатник». Кого страшат замкнутые пространства, начинают заходить в лифт, для начала просто закрыть двери и, сразу открыв, выйти. Но, нужно признать, это довольно жёсткий способ борьбы с фобией, на который способны далеко не все.

    Важное место в борьбе с фобиями занимает умение расслабляться. Когда человек предчувствует ситуацию, в ходе которой наступит панический страх, он старается максимально отвлечься и расслабиться. Кому-то помогает пение, кому-то декламация стихов. Даже просто громкая речь может помочь вырваться из плена панического страха, и предотвратить паническую атаку.

    Нельзя переоценить значения дыхания. Обычно при приступе дыхание становится прерывистым, иногда затруднено, а в отдельных случаях – почти невозможно. Контроль над дыханием поможет не поддаться на паническую провокацию. Дыхание должно быть спокойным, глубоким и ритмичным, никаких всхлипываний и судорожных вздохов.

    Такого же внимания, как дыханию, следует уделять мышцам. При приближении панической атаки нужно постараться максимально расслабить все мышцы, включая мышцы лица. Если есть возможность, нужно присесть – так проще расслабиться. Но и в вертикальном положении можно при желании расслабиться.

    Людям, страдающим фобиями, лучше не принимать ничего возбуждающего, не злоупотреблять кофе, сигаретами, алкоголем. Самое глупое, что можно сделать для своего здоровья, - пытаться решить проблему фобии с помощью таблеток. Такое «лечение» не только загонит проблему вглубь, оно многократно усилит страх.

    Если нет уверенности, что вы сами в состоянии справиться со своей фобией, нужно обратиться к специалисту. Лучше признаться постороннему человеку в проблеме и получить помощь, чем всю жизнь мучиться под тяжестью собственных страхов.

     

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.