• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Один в поле воин: о матерях-одиночках
    Опубликовано: 2013-10-24 20:44:40

    «Дети - это цветы жизни на могиле их родителей» - не слишком удачно пошутил кто-то. Да, маленьких детей принято приравнивать к «большим бедкам». Это куча обязанностей (накормить/одеть/выучить/сделать человеком), тревог («А сыто ли чадо?», «Не замерзнет ли в тоненьких варежках?», «Не обидят ли его в школе?» и прочее и прочее) и трудностей - а кто сказал, что продолжать род легко...

     

    --------------------------------------------------------------------------------
    Что если все это приходится умножать на два? Что если все тяготы воспитания ребенка ложатся на одни по-женски хрупкие плечи? И ни один человек в мире не знает, как плохо тебе воскресным вечером, когда даже от глупой рекламы завтрака для всей семьи хочется плакать.

     

    Когда никто не разделит с тобой ни ответственность и ношу материнского бремени, ни радость... Радость быть родителем. Да, эта статья о матерях-одиночках. О тех, кто сделал свой выбор сознательно, и о тех, у кого «просто так вышло». Помните: вы не одни.


    Для начала несколько фактов:
    На Западе 3 ребенка из 10 живут в неполных семьях.


    В большинстве стран в случае развода родителей детей отдают на воспитание матери; в странах исламского мира - отцу (за исключением Пакистана).


    В одних только США ежегодно вне брака рождается 1,5 миллиона детей.


    Две трети западных девочек-подростков уверены, что растить ребенка в одиночку - норма.


    Матери-одиночки есть и среди многих животных. Так, например, самец сумчатой мыши погибает в период спаривания, а паучихи съедают пауков. То же - о некоторых видах пчел. Самка шимпанзе носит ребенка на шее несколько лет, в то время как отец оставляет семью.


    Немало матерей-одиночек и среди известнейших женщин мира. Среди них Джоан Ролинг (автор «Гарри Поттера» и самая богатая женщина Великобритании, которая в прошлом растила дочь без отца много лет), Мишель Бачеле (президент Чили), Шарон Стоун, Джоди Фостер, николь Кидман, Ким Бессингейр, Элизабет Херли, Элизабет Тейлор, Вероника Кастро, Мадонна.


    Матерью-одиночкой была и Клеопатра: сына Цезариона она родила от Цезаря вне брака, так же как позже близнецов от Марка Антония.


    В книге «Мусорное поколение», которую написал социолог Даниэл Эмнеус, приводится любопытная статистика (американская). Дети, которые растут без отца, по сравнению с детьми из полных семей
    - в 8 раз чаще попадают в тюрьму,
    - в 5 раз чаще совершают самоубийства,
    - в 20 раз чаще становятся насильниками,
    - в 32 раза чаще убегают из дома,
    - в 9 раз чаще бросают школу,
    - в 33 раза чаще становятся жертвами насилия,
    - в 73 раза чаще погибают в результате насилия.


    А вот в книге психолога Пегги Декслер «Вырастить мальчиков без давления», напротив, утверждается, будто матери-одиночки растят сыновей лучше, чем с семья с обоими родителями. Дети получаются более чуткими, эмоционально устойчивыми, с широким кругом интересов и умением дружить.


    Американка Патрис Карст выпустила издание «Как выжить матери-одиночке», написанное на собственном опыте. Главные из «10 заповедей матери-одиночки»: «будьте снисходительны к себе, не пытайтесь во всем достичь совершенства», «Никогда не бойтесь и не стесняйтесь просить о помощи».

     

    Причины могут быть разными
    Главное предназначение женщины - быть матерью. Быть матерью несмотря ни на что: даже если любимый оставил тебя, даже если ты еще не готова к столь ответственной роли в социуме... Но, в современном обществе немало таких женщин, которые вопреки судьбе рожают себе (!) заветное дитя.

    Еще совсем недавно рождение ребенка у незамужней женщины считалось социально аномальным явлением и было предосудительным с точки зрения нравственности и морали. Теперь нередко женщины намеренно принимают решение иметь ребенка и воспитывать его без отца, а доля внебрачных рождений в общем числе родившихся от года к году растет. Почему и для чего - причины могут быть разными.

    Роль матери-одиночки - сознательный ли это выбор или шаг отчаяния. У психологов нет единого мнения по этому поводу, потому что каждый случай нужно рассматривать отдельно. Одни женщины действительно отчетливо осознают, на что идут, и готовы к трудностям воспитания ребенка в неполной семье. Как правило, это этакие бизнес-леди, которые обеспечили себе финансовое будущее и теперь хотят реализовать материнский инстинкт: они почти всегда заранее продумывают, планируют как свой собственный жизненный сценарий, так и свою готовность к новой роли. Достаточно часто такие женщины без особых трудностей находят себе мужей, с которыми у них нет общих детей, но которые любят и воспитывают ребенка как родного. Это конечно в идеальном варианте. В такой семье и ребенок вырастает полноценной, развитой личностью. Часто он может даже и не знать, например, что папа у него не родной.

    Другое дело, когда рождение ребенка является шагом отчаяния. Иногда это может быть попытка вернуть любимого или неверного мужа, иногда - продемонстрировать ему свою любовь и преданность на контрасте с его бездушием и безответственностью. Иногда ребенок - материализованная память о светлых чувствах. Безусловно, бывают и другие варианты, но всех их объединяет одно общее свойство: мальчик или девочка появляется на свет из-за сиюминутных желаний, эгоистических расчетов и прочее и прочее...

    Но что бы ни толкнуло женщину навстречу статусу «Мать», это никогда не должно отражаться на ребенке. Ребенок - не вещь, которую «вдруг сильно-сильно захотелось получить» (не лучше ли завести себе в таком случае собаку или хомячка?!), не повод для манипуляций любимым и ни в коем случае не неожиданный казус, который рушит личную жизнь/ломает жизнь в общем понимании слова (это я о тех случаях, когда женщина вынуждена родить по ряду причин)... Это новый человечек, личность, которая нуждается во внимании, заботе и... и, конечно же, в любви!

    Впрочем, не будем драматизировать: такие случаи детской «эксплуатации-манипуляции» - слава богу! - не настолько распространенное явление. Сегодня гораздо чаще женщина рожает не с корыстной целью привязать или заставить жениться, а исключительно для себя. (И черт с ними с мужчинами - ведь это так непросто найти достойного кандидата в отцы!..). Что поделать, бывает и так: замуж выйти не удалось, а инстинкт требует продолжить себя в детях. Тогда женщина рожает самостоятельно и получает удовольствие от материнства единолично - да и зачем современной Еве, способной и гвоздь забить, и машину водить, и деньги зарабатывать, еще кто-то?

    И вообще, мать-одиночка - это вовсе не означает, что ребенок будет воспитываться без мужчины. Мужчина может появиться! Это не выдумка, не сюжет из голливудской мелодрамы: кое-кому удается найти «сильное плечо» и заботливого отца-отчима для малыша. А даже если чудо и не случится - не беда. Быть матерью-одиночкой - не приговор. Кстати, слово «одиночка» как-то неуважительно звучит по отношению к женщине. Если женщина по каким-то причинам осталась одна, она не одиночка, она смелая, сильная, волевая. И бесконечно счастливая. Потому что она мать - и это главное.

    Еще одна мысль в завершение: бывает, и в полной семье ребенок не получает должного внимания, воспитания, любви. Поэтому, если у ребенка есть внимание хотя бы одного (самого лучшего!) родителя - это уже много.

     

    Инф.eva.alkar.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.