• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Женские недостатки и комплекс неполноценности: что с ними делать
    Опубликовано: 2013-11-11 11:04:55

    Большинство женщин и девушек всю свою жизнь страдают от множества комплексов.

    Часто наши недостатки бывают надуманными или сформировавшимися от негативного отношения со стороны окружающих нас людей.

     

     

    Женские недостатки и комплекс неполноценности

     

    У многих людей комплексы могут формироваться, начиная с самого детства, а у других развиваются, когда прожита уже чуть ли не половина жизни. О природе их происхождения психологи не могут сказать точно до сих пор. Разные люди при одних и тех же обстоятельствах совершенно по-разному их переживают, вследствие чего у одних могут вырабатываться негативные чувства и эмоции, другие же остаются спокойны.

     

    У людей из первой группы в итоге формируются негативные эмоции, связанные с данным обстоятельством, которые будут влиять на ход их жизни. Именно это и называется «комплексом», неосознанным чувством незащищенности и неполноценности.

     

    Отбросим серьезные психические заболевания и проанализируем, что же на сегодняшний день наиболее задевает женскую самооценку, отравляя и делая невыносимым каждый день.

     

    Первое место среди комплексов современных женщин принадлежит внешности. Практически каждая девушка на вопрос о том, довольна ли она своей внешностью даст отрицательный ответ.

     

    Каждая видит в себе массу недостатков, совершенно не замечая свои сильные стороны. К сожалению, под давлением индустрии моды и установленным канонам красоты, которым зачастую вовсе невозможно соответствовать, у большинства женщин формируются комплексы неполноценности.

     

    Кто-то недоволен своим ростом, другие – лицом, третьи и вовсе находят в себе такие нелепые недостатки, как слишком большие уши или очень длинный нос, хотя на самом деле эти черты у них совершенно нормальные, просто они не совсем отвечают стандартам современной красоты.

     

    Как избавиться от комплекса неполноценности

     

    Чтобы избавиться от комплекса неполноценности на счет внешности необходимо всего лишь пару раз посетить косметолога или чаще наведываться в тренажерный зал.

     

    Но лучше всего, как рекомендуют сами психологи, игнорировать установленные понятия о красоте, выбросить журналы мод, в которых нам диктуют, как нужно выглядеть и во что одеваться, не смотреть телевизионные передачи, когда с экранов на нас смотрят небывалые красавицы.

     

    Нужно понимать, что красота – это понятие, которому нельзя дать точного определения, соответственно и существование стандартов здесь просто невозможно.

     

    Комплекс у женщин

     

    Еще одним распространенным комплексом среди женщин есть возраст. У многих дам, достигших сорока лет, развивается комплекс «закрывшихся дверей», когда женщина перестает чувствовать себя привлекательной успешной. У нее развивается страх перед всем, что касается не только ее внешних данных, но и личностных качеств.

     

    Многие женщины начинают замыкаться в себе, считая, что они больше не интересны и скучны. Но это огромное заблуждение. Возраст обладает одним из очень весомых преимуществ в жизни. С возрастом мы становимся опытнее и умнее. Большинство жизненных ситуаций, справиться с которыми нам было бы достаточно трудно, если бы мы были молодыми, мы не затрудняемся достойно решить в более зрелом возрасте.

     

    Не стоит забывать о том, что каждый возраст обладает своими преимуществами, и с увеличением возраста их число только растет, ведь жизненная мудрость намного важнее столь скоротечной внешней привлекательности.

     

    Комплекс неполноценности у девушек

     

    Некоторые девушки, начиная с двадцати пяти лет, чувствуют комплекс неполноценности от того, что они до сих пор не замужем. В то время как все подружки уже давно познали прелести семейной жизни, вы все только ищите свою любовь. Но на это можно посмотреть совсем под другим углом. Ваша жизнь не обременена семейными тяготами, трудностями.

     

    Вы полны жизненной энергии и сил, можете позаботиться о своей карьере, не отвлекаясь на домашние хлопоты. Пока вы молоды, не стоит с головой окунаться в семью, наслаждайтесь всеми преимуществами независимой жизни и пусть ваши подружки завидуют вам, а не наоборот!

     

    Комплексы вы создаете себе сами, и только вы можете их побороть! Главное помните, что вы прекрасны такая, какая вы есть. Каждая женщина неповторима, каждая уникальна, и именно это важно, ведь, вообразите, каким скучным будет мир, когда все люди будут совершенно одинаковые.

     

     

    Инф.life-lady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.