• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как победить страх по мнению экспертов
    Опубликовано: 2014-01-01 11:24:39

    Обычно страхи рождаются, когда ты начинаешь к чему-то относиться слишком серьезно. Допустим, ты начала встречаться с молодым человеком – все у вас прекрасно, отношения дарят радость, вам хорошо вместе… Но в какой-то момент ты начинаешь задумываться о необходимости перевести ваши отношения на более серьезный уровень. В результате теряется легкость, появляются требования, претензии, а потом – страх измены, охлаждения с его стороны и т.д.

    Это касается не только личных отношений, а всех без исключения сфер жизнедеятельности. Когда ты относишься к жизни легко, то возможные перемены не пугают. Не страшишься ты и падений, ведь ты точно знаешь, что впереди, несомненно, будут и взлеты. Но лишь только теряется ощущение света внутри тебя и свободы, возникает страх.

    Страх – это мучительное состояние, которое мешает наслаждаться жизнью и разрушает внутреннюю гармонию. Чтобы победить страх, нужно начать последовательно с ним работать. В данной статье мы рассмотрим несколько аспектов, необходимых для этого.

    1.    Осознать и принять свой страх
    Ни в коем случае нельзя подавлять свои страхи. Убегая и прячась от них, ты только усугубляешь проблему. Пока ты не посмотришь своему страху в глаза, разобраться с ним не получится. Этот этап – самый сложный, но и самый важный. Будь предельно честна с собой, покопайся в тайниках своей души и четко сформулируй то, что тебя гложет, даже если формулировка даже сама по себе будет пугающей. Не бойся сказать себе: «Я боюсь, что муж бросит меня» или «Я боюсь поменять работу».

    Пойми, что в своем страхе ты не одинока – многие люди испытывают нечто подобное. Это ни в коем случае не зазорно и не странно – это совершенно естественно. Если ты сумеешь правильно отнестись к ситуации, то это позволит тебе продуктивно с ней работать.

    2.    Представить, что случится, если страх реализуется
    Человек склонен сильно цепляться за стабильность, когда точно известно, что будет завтра – если же что-то идет «не по плану», то многие воспринимают это как трагедию. Страхи в большинстве случаев рождаются именно из мыслей о возможном нарушении привычного жизненного уклада.

    Допустим, сейчас у тебя есть любимая работа, отличное здоровье, гармоничные отношения с любимым человеком – все это, как ни парадоксально, благодатная почва для возникновения страхов, ведь ты можешь в любой момент все это потерять.

    Итак, если ты испытываешь страх по какому-то поводу, попытайся представить, что он воплотился в реальность. Мысленно смоделируй самый негативный вариант развития событий, который тебя так пугает. Повторяй эту операцию снова и снова, пока интенсивность страха не начнет уменьшаться.

    В итоге ты поймешь, что ничто не вечно – все меняется, и никто не гарантирует тебе стабильности. Главное, прочувствовав неприятную и пугающую тебя ситуацию, свыкнувшись с мыслью, что такое может произойти, придумать вариант успешного выхода из кризиса. Допустим, ты представила, что потеряла работу. Следующий шаг – придумать себе другую работу, которая будет еще лучше прежней и найдет тебя самым неожиданным образом.

    3.    Жить настоящим
    Страхи в большинстве своем появляются из боязни будущего – вдруг случится это, а ведь может произойти еще и то. Даже если в настоящем все чудесно, ты можешь настойчиво терзать себя негативными мыслями о будущем. Самый простой способ оградить себя от этого – научиться жить здесь и сейчас. Когда голова переполняется тяжкими думами, резко переключайся на что-нибудь, что тебя окружает в данный момент – это может быть улыбающийся ребенок в толпе прохожих или красивая осенняя листва.

    Самое действенное лекарство от всех страхов – позитивное мышление, умение настроиться на нужную волну и любовь к миру во всех его проявлениях.

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.