• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Россия и Венгрия совместно построят два блока на АЭС Пакш
    Опубликовано: 2014-01-16 11:45:01

    Между странами был подписан договор о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

    Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр национального развития Венгрии Жужанна Немеет Ласлоне подписали в Ново-Огарево соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ подписан в рамках рабочего визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в России.

    Как пояснил журналистам Кириенко, подписанное сегодня межправсоглашение предусматривает сооружение двух блоков АЭС "Пакш" мощностью от 1000 МВт до 1200 МВт. Технические параметры еще предстоит досогласовать. Соглашение предполагает, что, принимая обязательства построить два блока на АЭС "Пакш", Россия предоставит соответствующее межгосударственное финансирование.

    "Для этого будет подписано межправсоглашение на уровне министерств финансов о технических параметрах этого кредитования. Предварительно лимит соглашения определен в размере до 10 млрд евро, но цифра будет меньше, поскольку сейчас технические специалисты будут уточнять параметры будущего контракта", — уточнил Кириенко.

    По его словам, соглашение предусматривает, что Россия берет на себя обязательство обеспечивать поставки топлива на электростанцию. "Россия готова обеспечивать сервисное обслуживание АЭС, то есть это пакетное, комплексное соглашение, предусматривающее возможность комплексного сотрудничества", — сказал глава "Росатома".

    На подготовку контрактов, которые еще будут подписаны, уйдет 6 месяцев. В контрактах должна быть прописана цена и сроки строительства блоков. Пока Кириенко не назвал сроков строительства.

    АЭС "Пакш" — единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. Станция построена по советскому проекту, все четыре реактора — типа ВВЭР-440. АЭС производит более 42% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране. 10 октября 1983 г. был введен в эксплуатацию первый энергоблок, энергоблок N4 был пущен в ноябре 1987 г.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.