• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не позволяйте третировать себя: советы
    Опубликовано: 2014-02-02 14:24:43

    Если окружающие - начальство, муж, дети - попытаются заставить вас поверить в то, что вы обязаны быть безупречной, не принимайте этого. Такие задиры часто затевают психологическую игру, стараясь выиграть. Так дайте им понять, что вы в такие игры не играете!
    Если в следующий раз ваши родители начнут критиковать вас в присутствии ваших детей либо муж или начальник накричит на вас прилюдно, дайте твердый ответ, глядя обидчику прямо в глаза, чтобы показать, что вы не запуганы.

    Если взрыв эмоций является частью разговора, вернитесь к той точке дискуссии, когда случилась вспышка раздражения, и покажите, что раздражение не является тактикой ухода от проблемы.


    Например, вы обсуждаете с коллегой некоторые вопросы кадровой политики. Внезапно вашему собеседнику звонят по телефону, он раздражается, бросает трубку, подходит к вашему столу и рычит: "Женщины вроде вас слишком мягкотелы, когда дело касается решения кадровых вопросов!"

    Что делаете вы Не надо занимать оборонительную позицию - это только поощрит нахала продолжать ссору. А если вы к тому же и эмоциональный человек, то он будет чувствовать себя еще более сильным. Придерживайтесь простого правила: "Нет реакции - нет удовлетворения". Вернитесь к той точке, когда ваш собеседник взорвался, и скажите самым спокойным тоном: "В том случае, который мы с вами обсуждаем, следует..." - и продолжите изложение своих мыслей.

    Если ни одна из указанных тактик не срабатывает и вас все равно продолжают третировать, извинитесь и выйдите из комнаты. Забудьте о победе или поражении. Забудьте о внешних проявлениях и просто уйдите. Если вас нет, то нет и жертвы!

    Самоутверждайтесь!

    На тренинг самоутверждения по-прежнему записывается примерно в четыре раза больше женщин, чем мужчин. Видимо, это объясняется тем, что слишком многие женщины постоянно проходят тренинг "самоуничижения". Смолоду их ценят за красоту, нежность, воспитанность, готовность помочь. Не спорю, все это хорошие качества, но неплохо было бы также научиться выражать и отстаивать свое мнение. Вот некоторые советы по воспитанию самоутверждения:

    Смотрите собеседнику в глаза. Если мы не сосредоточиваем внимание на нашем собеседнике, то скорее начинаем сосредоточиваться на самой себе и задумываться о том, как звучит наша речь, а это вызывает чувство озабоченности. Если вам трудно долго выдерживать взгляд, смотрите в переносицу - как правило, это столь же полезно, как и контакт глаза в глаза.

    Начинайте свои предложения со слова "я", а не "вы" (например: "Я выхожу из равновесия, когда мне приходится долго ждать", а не "Вы проявляете неуважение, заставляя меня ждать"). Предложениями, аналогичными последнему, вы довольно четко заявляете о ваших чувствах, однако они являются уязвимыми. В случае, если ваше самоутверждение вызывает спор или сопротивление, используйте тактику "мгновенного реагирования". Выберите наипростейшую фразу, которая будет выражать ваш ответ или чувства, и повторяйте ее твердо... снова и снова.

    Будьте образцом!

    Исследования показали, что самоуважение может поднять успеваемость школьницы, улучшить ее отношения с окружающими, гарантировать ее моральный рост, поддержать ее уверенность в себе и даже помочь ей радоваться играм. Так дайте ей хороший старт. Родители, учителя, тетушки, друзья, сестры могут во многом помочь молодым девушкам:

    Поощряйте их увлечение спортом, подавая в этом пример посещая спортзал и соревнования. Соревнование, победа, поражение - все это способствует формированию самоуважения. А мышечный тонус, который вырабатывается в результате упражнений, дает ощущение силы и выносливости.

    Учите их обращаться с компьютерами, поощряйте изучение специальных научных дисциплин. Несмотря на то, что девушки в наше время занимаются и тем, и другим, занятия женщин точными науками по-прежнему традиционно не поощряются. Не обращайте на это внимания, помните: техника - ключ к хорошей работе и источник многих удовольствий.

    Привлекайте молодых девушек к работе. Несколько лет назад женский фонд штата Массачусетс выступил с инициативой "Возьмите дочку на работу", которая заключалась в том, что девочек на один день приглашали на рабочие места, где они видели работающих женщин, условия их работы и могли сформировать собственную модель на будущее. Вспомните, опрос "Секрет" показал: 95% опрошенных работающих женщин утверждают, что главным источником их внутренней силы была поддержка семьи. Так приведите же дочерей на работу, покажите им жизнь, чтобы они могли увидеть ее во-очию, чтобы могли прочувствовать риск, ответственность, уверенность в поступках, чтобы они поняли, что и женщины могут испытывать гордость за свое дело, карьеру, свой внешний вид. Выберите время и для сына. Пусть и для него разрушится еще один миф.

    Поощряйте в семье ответственность и независимость. Исследования показали, что мальчиков в более раннем возрасте начинают посылать с различными поручениями, реже наказывают за проявление агрессии, больше поощряют их физическую активность, в то время как с девочками больше разговаривают, чаще обращаются с ними как с малышками, хвалят их внешность чаще, чем какие-либо другие качества. Это не ново: классическое исследование пятидесятых годов показало, что 82% родителей, представителей 110 различных культур, ожидают от дочерей меньших достижений и меньшей уверенности в себе, чем от сыновей. А как обстоят дела с переоценкой сексуальных ролей? Психологи, специалисты по психологии, Льюин и Трагос в 1987 году обнаружили, что юношеские стереотипы сексуальных ролей мужчины и женщины за последние двадцать пять лет совсем не изменились! Настало время перемен.

    Помогите девушкам решиться на риск. Пусть они перепробуют все: музыку, танцы, театр, спорт, новый летний лагерь, новый академический или неакадемический курс обучения (например, ознакомятся с устройством автомобиля), различные заработки на каникулах - например, торговлю лимонадом в киоске на школьной ярмарке. Если девочка боится, спросите ее, что может произойти такого страшного, если она потерпит неудачу. Ответ, как правило, один: ничего такого, с чем нельзя было бы справиться. Подскажите ей, как пользоваться плодами успеха, убедите, что неудача не должна смущать, что ее следует воспринимать как жизненный урок. Взрослые должны дать девочке понять, что она не обязана быть безупречной. Укажите на разницу между понятиями безупречного, "ну очень хорошего" (читайте - нереального), и вполне хорошего (реального). И объясните, что если она терпит неудачу менее чем в 25% случаев, то скорее всего это говорит о том, что она боится рисковать.

    Просите о помощи.

    Если ваша проблема самооценки настолько глубока, что довела вас до наркотиков, алкоголя, депрессии - трех извечных способов заглушить душевную боль, - как можно скорее обратитесь за помощью к профессионалу. Спросите совета у своего врача.

    Инф.krasotulya.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.