• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему замужняя женщина не может быть свидетельницей на свадьбе
    Опубликовано: 2014-02-02 07:04:38

    Согласно старинной народной примете, свидетельницей на свадьбе (подружкой невесты) может быть лишь девушка или женщина, не обремененная узами брака. Почему замужней даме нельзя выполнять эту почетную роль? Попробуем разобраться.

     

    В русской свадебной традиции изначально к роли подружки невесты не выдвигалось каких-либо жестких требований. Многочисленные приятельницы выполняли обязанность помощниц. Они одевали новобрачную, помогали выбрать наряд и украшения, следили за внешним видом невесты, поддерживали веселую атмосферу во время застолья.

     

    Другое дело – свидетели на церемонии венчания. Ими, как правило, становились лучший друг жениха и самая близкая подруга невесты. При этом оба должны быть холостыми. Почему нельзя замужней быть свидетельницей на свадьбе? В народе говорят, что это ведет к разладу в ее семье. Считается, что новобрачные как бы передают эстафетную палочку свидетелям. Мол, мы обвенчались – теперь очередь за вами! Не зря русский народный фольклор знает так много поговорок и шутливых песенок про любовь между дружком и дружкой! Да и в современной жизни сколько удачных союзов появилось благодаря знакомству на свадьбе у друзей! А повторный брак у замужней женщины возможен только после развода с нынешним супругом. Зачем это надо? Вот так и появилась эта примета.

     

    Нельзя звать в свидетели и разведенных людей. Согласно еще одной примете, это – к скорому расставанию молодых.

     

    Однако православная церковь считает эти приметы пустым суеверием. Богу все равно, каково семейное положение тех, кто будет держать венцы над головами новобрачных, а счастье в браке зависит не от формальностей на свадьбе, а от любви, взаимопонимания и взаимоуважения, умения терпеть, прощать и идти на компромисс. Единственное, что требуется от свидетелей на венчании – это принадлежность к православной вере. Ну и подходящий рост и комплекция, ведь церковный венец – весьма массивная штука, а церемония длится больше часа. Так что, если среди ваших друзей – только семейные люди, не переживайте! Главное, чтобы были крещеными, высокими и выносливыми! А уж если вы не собираетесь венчаться, то какая разница, кем будут свидетели?

     
    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.