• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему в воскресенье не работают
    Опубликовано: 2014-02-02 18:04:23

    Для большинства из нас воскресенье – это законный выходной. Но и те, кто не работает, стараются в этот день воздержаться от хлопот по хозяйству. А не в меру набожные старушки и вовсе считают, что любой труд в этот день – грех. Правда, многие при этом добавляют: «Если дело доброе – Бог простит!» Откуда пошла традиция не работать в воскресенье? Почему нельзя ничего делать в этот день?

     

    Одно из объяснений мы можем найти в Библии. Одна из 10 Божьих заповедей гласит: «Помни день субботний, чтобы проводить его свято. Шесть дней работай, а день седьмой посвящай Господу Богу твоему». Но Священное Писание говорит именно про субботу. Дело в том, что в еврейском календаре именно суббота завершает неделю. В традиционном русском летоисчислении «днем седьмым» является воскресенье.

     

    Но в народном сознании словосочетание «нельзя работать» почему-то часто ассоциируется с праздным ничегонеделанием. Хотя это далеко не так! Православные священнослужители советуют в этот день сходить в церковь, отстоять службу, помолиться за здоровье родных и близких, поблагодарить Бога за все, что у нас есть. Вечером можно почитать хорошую книгу, посвятить свое время духовному самосовершенствованию. Полезно в воскресенье совершать добрые дела: давать милостыню, навещать родственников и друзей, которым нужна ваша поддержка, помогать близким. Даже если для этого потребуется немного потрудиться физически – ничего страшного! Для доброго дела всегда найдется время!

     

    Не возбраняются в воскресенье и срочные дела, такие, как уход за маленькими детьми, стариками и домашними животными. А вот чего нельзя делать в этот день, так это заниматься пустым и бессмысленным времяпровождением: играть в онлайн-игры, смотреть сериалы, пьянствовать, бесцельно лежать на диване и т.п. Такой досуг в принципе является бесполезным, а уж в день, выделенный самим Господом для молитв и добрых дел – тем более! Слишком напряженный физический труд (например, постройку собственного дома, прополку огорода) тоже лучше отложить до начала следующей недели.

     

    И уж тем более глупо отлынивать от работы тем людям, для которых воскресенье является рабочим днем. Вместо этого верующий человек должен перенести свои планы «посвятить день Господу Богу своему» на ближайший выходной и придерживаться этого графика.

     

    Еще одно божественное объяснение того, почему нельзя работать в воскресенье, можно найти в библейской легенде о сотворении мира. Согласно ей, Бог работал над созданием Земли и Вселенной шесть дней, а на седьмой – утомился и решил отдохнуть. В этом есть особый смысл, своеобразное напутствие потомкам: как бы тяжело человек ни трудился, время на отдых выделять надо, ради здоровья и благополучия для себя и близких. Даже Бог – и тот иногда устает! Что говорить о нас, простых смертных…

     Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.