• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему считается, что вещи нельзя передавать через порог
    Опубликовано: 2014-02-03 13:04:25

    Наверное, все, кто в детстве воспитывался суеверными бабушками, к определенному возрасту твердо знает, что через порог не принято здороваться, нельзя передавать через него вещи, деньги и продукты, а также подолгу сидеть на нем. Якобы к несчастью. Даже в наше прогрессивное время есть люди, которые в это верят. Почему в русской народной традиции такое непонятное отношение к этой части дома?

     

    Все народные приметы, связанные с порогом, уходят своими корнями в дохристианские времена. У некоторых славянских племен был обычай хоронить в этом месте прах умерших предков. Считалось, что в таком случае они и после смерти будут помогать детям, внукам и правнукам, испрашивая у богов счастья и благополучия для семьи.

     

    «Почему именно порог?» – спросите вы. В те времена люди верили, что за родными стенами скрывается «чужая» земля – враждебная и непредсказуемая. Порог символизировал границу между домом и внешним миром. А прах предков, таким образом, охранял эту границу и защищал дом от всякого зла. Нельзя было тревожить их покой без нужды. Поэтому с давних времен на Руси возбранялось передавать через порог что-либо, здороваться и прощаться, сидеть на нем и т.д.

     

    С принятием христианства погребальные традиции изменились. Мертвых теперь хоронили на освященной земле у церкви. Тела предавали не огню, а земле. Но отношение к порогу осталось незыблемым в вековой памяти. Со временем люди нашли массу других объяснений, почему нельзя передавать через порог. Так, в некоторых областях Центральной России распространено суеверие, что именно здесь несет свою вахту домовой. В Татарстане популярно верование, что на пороге живут злые духи, готовые в любой момент украсть у человека душу. Поэтому задерживаться в их владениях лучше не стоит! А на Украине привычка здороваться через порог сулила ссору. Поэтому перед тем как поприветствовать человека, следует войти в помещение.

     

    Доходит и до курьезных случаев. Во время знаменитой стыковки космических кораблей «Союз» и «Аполлон» русские космонавты наотрез отказывались пожать руки американским коллегам. Мол, нельзя через порог здороваться – плохая примета остается таковой даже в космосе!

    Хотя, казалось бы, «высокие технологии», «прогрессивная мысль», и все в таком же духе…

     

    Как видите, подобные приметы – это не более, чем устойчивые суеверия, наряду с черными кошками и пятницей-13. Верить в них или нет – это личное дело каждого. Ведь как знать, может, и впрямь они сбываются?

     

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.