• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянские праздники
    Опубликовано: 2014-02-10 12:45:01

    1 января- Новый Год - отмечается целую неделю, начинается 31 декабря. Новый Год отмечают пышным столом, полным выпечками, различными блюдами и сладостями. В течение этой недели люди обмениваются подарками с поздравлениями, и двери их домов открыты для всех.

    28 января- День Национальной Армии - Армянская национальная армия была создана в 1992 году.

    8 марта- Международный женский день - Международный день женщин очень популярен среди армян. Все женщины получают подарки и цветы от семьи, друзей и коллег.

    7 апреля- День материнства и красоты - Этот день также посвящен женщинам. Матери получают подарки и цветы от своих детей. В период с 8 марта по 7 апреля считается месяцем женщин.

    24 апреля- День памяти жертв геноцида - Каждый год 24 апреля армяне всего мира чтят память 1,5 млн. армян, жертв геноцида 1915 года. В Армении десятки тысяч людей делают шествие в Цицернакаберд, чтобы отдать дань уважения тем, кто погиб в этой массивной попытке уничтожения армянского народа.

    9 мая- День Победы и Мира - Победа Второй мировой войны является официальным праздником в Армении.

    28 мая- День Первой Республики - В 1918 году Республика Армения восстановила свою государственность.

    5 июля- День Конституции - Конституция Республики Армения была принята на всенародном референдуме 5 июля 1995 года.

    21 сентября- День независимости - Третья Республика Армения объявила результаты всенародного референдума по отделению от Советского Союза в 1991 году.

    7 декабря- День памяти жертв землетрясения 1988 года - Разрушительное землетрясение в 1988 году убило тысячи людей, и разрушило большую часть инфраструктуры республики.

    Армянские религиозные и национальные праздники

    6 января- Рождество - Это день рождения Христа и празднуется во всем мире. Армяне отмечают этот христианский праздник вместе с праздником Богоявления, идут в церковь и празднуют эти два праздника сразу. По традиции основным блюдом считается рыба и рисовая каша.

    Февраль - Праздник Святого Саркиса - Этот праздник очень популярен среди армян, особенно среди молодых людей и хорошо сохранился до настоящего времени. Нет точной даты этого праздника, он отмечается в субботу с 18 января по 23 февраля, 63 дня до Пасхи. В ночь праздника молодые люди едят соленые пироги. Они верят, что Святой Саркис решает их судьбу и человек, который даст им воду для питья в их снах станет их будущим супругом.

    14 февраля- Очистка (Трндез) - По религиозным обычаям этот праздник связан с идеей вступления вперед к Господу с огнем, через 40 дней его рождения. Армянская Церковь празднует 14 февраля – через 40 дней после 6 января, отсюда и религиозное имя: навстречу Господу. Основная церемония Трндеза - костер, который символизирует приход весны.

    19 февраля - 7 апреля- Период Великого Поста - В период Великого поста, люди, воздерживаясь от телесных удовольствий и грехов, готовятся к празднику Воскресения Господа нашего Иисуса Христа путем воздержания и покаяния. Оба воздержания, и духовно-нравственные, и телесные, считаются важными. Священники называют период Великого Поста как "Четыредесятница", так как период поста длится 40 дней.

    12 августа- День благословения винограда - это праздник отмечается в ближайшее воскресенье 15 августа. Католикос Армянской церкви благословляет урожай винограда.

    Традиции

    Традиции и обычаи армянского народа, формировавшиеся на протяжении многих веков, являются их гордостью. Темпераментные и вспыльчивые, но в то же время добродушные и открытые, армяне очень ласково относятся к своим детям, сильно уважают семейные ценности. Армянская семья всегда была замечательной, и даже в условиях современного мира армянам удается сохранять свои браки благодаря крепким семейным узам и взаимному уважению.

    Современная армянская семья состоит, как правило, из 4-5 человек. Тем не менее, в деревнях, дети всех братьев, которые живут вместе, считаются братьями и сестрами, а мать относится к своим детям и детям своего деверя с такой же любовью и нежностью. Домашнее хозяйство традиционно является обязанностью старшей женщины в доме, и ее авторитет считается выше, чем у мужчины.

    Почтительность к старшим, уважение и почтительное отношение к старшим также являются традиционными для армян. Мнение старших всегда принимается во внимание, пожилые играют значительную роль в решении важных вопросов семьи. Считается неприличным говорить громко или курить в присутствии старших. Если пожилой человек входит в дом, молодые люди должны встать в знак уважения и только сесть снова после того, как старшие скажут.

    Свадебные обряды, которые по-прежнему сопровождают большинство свадеб, особенно в деревнях, считаются одними из самых красивых. В прошлом, свадьбы длились "7 дней и 7 ночей", однако сегодня их продолжительность намного короче. Как правило, молодые люди женились с согласия их родителей. Хотя, если родители девушки были против этого брака, молодой человек, ранее договорившись с любимой девушкой, организовывал ее похищение и женился на ней в тайне. После этого родители могли только принять этот факт.

    Армянский народ известен своим гостеприимством, теплотой и умиротворенностью. Местные жители приятно удивляют туристов своей искренностью и щедростью. Дружелюбие к гостям, бескорыстие и искренность всегда было и остается характерным для армян. Люди в Армении сохранили свою удивительную душевность, порядочность и честность.

    Вы сможете узнать больше о всех этих и других обычаях и традициях армянского народа во время вашего пребывания в самой гостеприимной стране в мире.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.