• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Краткий обзор инвестиционной политики Армении
    Опубликовано: 2014-03-17 17:35:10

    Инвестиционная политика РА является частью общей экономической политики Правительства РА и рассматривается как одно из важнейших средств экономического развития. Инвестиционная политика направлена на формирование благоприятной инвестиционной и деловой среды, на рост прозрачности регулирующей среды, обнаружение конкурентных преимуществ страны, рост объемов инвестиций, осуществляемых в Армении, на развитие рыночной инфраструктуры  и, на базе всего этого, решение вопросов экономического развития. Дальнейший процесс научно-технического и  промышленного развития страны во многом обусловлен разработкой целеустремленной инвестиционной политики и ее эффективным осуществлением. Как и во всех развивающихся странах,  обеспечение  роста инвестиций, осуществляемых в РА, решает важнейшие вопросы, такие как:  создание рабочих мест, привлечение особых для рыночной экономики ноу-хау (общее и финансовое управление, маркетинг, новые технологии, навыки и т. д.), выход на новые рынки, возможности доступа на эти рынки.

    По отношению к инвестициям РА объявила и осуществляет политику  “открытых дверей”, и этот либеральный подход закреплен в законодательстве, в часности: в Законе  “Об иностранных инвестициях” РА, принятом в 1994 году, в Концепции Инвестиционной политики, утвержденной в 2005 году, и в регулирующих экономическую среду иных законадательных актах, касающихся инвестиций.

    Инвестиционная политика РА сформировалась и осуществляется на либеральных основах и направлена на интеграцию Армении во всемирную экономику.

    Основными принципами инвестиционной политики РА являются:

    применение либеральных принципов экономической деятельности в инвестиционной сфере;
    обеспечение привлекательности и стабильности законодательства, регулирующего инвестиции;
    обеспечение равных, не дискриминационных экономических условий для иностранных и внутренних инвесторов;
    предоставление национального режима и режима наибольшего благоприятствования иностранным инвесторам и инвестициям;
    обеспечение защиты законных интересов инвесторов и инвестиций.
    Основными целями инвестиционной политики РА являются: обеспечение стабильного экономического роста и повышение уровня жизни населения посредством повышения экономической активности, увеличения объемов инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата.

    Для формирования благоприятной инвестиционной среды и увеличения объемов иностранных и внутренних инвестиций особая важность придается проблеме преодоления бюрократических препятствий в инвестиционной среде.

    Стимулирование инвестиций, наличие их значительных объемов в экономике было и остается  решающим фактором для обеспечения приемлемых темпов и объемов экономического развития РА.

    С целью улучшения инвестиционной среды и стимулирования инвестиций, Правительство РА стремится осуществить несколько первоочередных шагов, каковыми являются следующие:

    Во избежание неравномерного регионального развития страны и стимулирования инвестиций в регионах осуществляются целевые мероприятия – развитие экономических инфраструктур, связи и коммуникаций, применение эффективной системы стимулирования и содействия. Вместе с этим будут продолжены разработка и осуществление комплексных программ регионального развития.

    Учитывая современные тенденции прямых иностранных инвестиций, такие как прогрессивное увеличение веса инвестиций в наукоемких отраслях, предпринимаются шаги для существенного изменения структуры конкурентных преимуществ страны, где постепенно должна уменьшаться роль наличия природных ресурсов и дешевой рабочей силы, в то же время должны стать решающими  “созданные активы”, такие, как квалифицированные кадры, научно-технические структуры, развитость инфраструктур. Особое внимание уделяется развитию коммуникативных и информационных технологий и их широкому применению. В настоящее время эти технологии являются одними из основных страрегических направлений политики государственного развития.

    Осуществление более направленного и активного сотрудничества с Диаспорой посредстом формирования обоюдно доверительной и выгодной среды.

    Формирование соответствующей мировым стандартам системы страхования с целью предохранения инвестиций от возможных инвестиционных рисков.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.