• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В этом году на праздник Новруза иранских туристов в Армении будет больше
    Опубликовано: 2014-03-23 15:04:48

    Хотя пока еще нет официальной статики, однако планируется, что число прибывающих в Армению из Ирана увеличится. Об этом в пятницу в ходе беседы с Первым Информационным сказал начальник управления по туризму Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

    Отметим, что в пятницу, 20-го марта начался праздник Новруз, который большая часть иранцев предпочитают проводить в Армении. Здесь они полноценно могут повеселиться, воспользоваться услугами «ночных бабочек» по более доступным ценам, посетить ночные клубы, и только после завершения праздника вернуться на родину. Однако статистика последних лет свидетельствует о том, что с каждым годом поток иранцев в Россию сокращается. Например, в 2009-ом году в годовом разрезе в Армению прибыли 87 тыс иранцев, в 2010-ом – 120 тыс, в 2011-ом – 134 тыс, в 2012-ом – 111 тыс, а в 2013-ом году – всего 94 тыс.

    «Приблизительно в апреле у нас только появятся данные за истекший квартал, и только после этого сможем конкретно сказать, сколько иранцев в этом году приехали в Армению. Во всяком случае мы надеемся, что туристические визиты из Ирана в Армении в количественном плане начнут восстанавливаться»,- сказал Мехак Апресян.

    По его словам, в течение нескольких прошлых лет сокращение потока иранцев в основном было обусловлено падением курса их национальной валюты. «А вообще туризм из Ирана, не только в Армению, но и в другие страны, переживал упадок вместе с падением курса их национальной валюты. Сейчас мы надеемся, что понемногу ситуация сгладится, и уже замечается активизация»,- сказал наш собеседник. По словам Апресяна, сокращение числа посещений из Ирана в Армению никаким иным обстоятельством не было обусловлено.

    В частности, мнение о том, что в Армении услуги дороже, что к иранцам плохо относятся, обманывают их – необоснованное. Ничего подобного нет, у нас нет негативного отношения к иранцам, мы к ним хорошо относимся, и не надо обобщать один-два случая. И вообще в Армении хорошо относятся к туристам из всех стран. В связи с ценами тоже нет проблем, я бы не сказал, что наши цены неконкурентные. Но мы должны стремится сделать и цены и услуги более конкурентными».

    По его словам, безосновательны и мнения о том, что Армению посещают только представители среднего и низшего класса из Ирана, а класс выше среднего предпочитает проводить празднике в Европе. По его словам, такой тенденции нет, Армению посещают равно представители всех классов.

    Мы также поинтересовались, что в случае, если увеличится число туристов в Армению (не только из Ирана), готова ли Армения их принять, есть ли у нас необходимые гостиничные услуги. «С каждым годом в Армении гостиничный бизнес развивается, и мы надеемся, что так и будет продолжаться, и мы сумеем принимать все большее число туристов».

    Мы также поинтересовались у Апресяна о том, есть ли расчеты, статистика в связи с тем, какой доход Армения ежегодно получает от посещения туристов. «Пока окончательно не подытожены результаты статистических исследований за прошлый год, из которых явствует, сколько среднестатистический турист тратит в течение одного посещения. Однако, по приблизительным расчетам мощно сказать, что порядка 700-800 долларов. А по данным Всемирной организации туризма, в ходе одного визита турист в среднем тратит 1,000 долларов. Отсюда следует, что чем больше туристов будут приезжать в нашу страну, тем для нас будет лучше».

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.