• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На литературном фестивале в Цахкадзоре примут участие молодые писатели Армении, Грузии и России
    Опубликовано: 2014-11-12 18:05:57

    С 13 по 17 ноября в Доме творчества писателей в Цахкадзоре, пройдет Литературный Фестиваль, в котором примут участие молодые писатели Армении, Грузии и России.

    Фестиваль при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациями (Роспечать) организован Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ совместно с литературными журналами России: «Арион», «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», «Костер», «Нева», «Новый мир», «Октябрь», интернет-изданиями: «Пролог», «Кольцо А» при участии Представительства Россотрудничества в Армении, СП Армении и журнала «Литературная Армения».

    Информационные спонсоры мероприятия журнал «Армения Туристическая» и портал «Литературный улей». В Фестивале примут участие более 15 молодых авторов, которые были приглашены на Фестиваль по итогам конкурса, а также молодые авторы - критики, прозаики, литературные переводчики из России – участники Форумов молодых писателей в Липках – Алиса Ганиева, Евгения Коробкова, Игорь Дуардович, Роман Рубанов. Они выступят перед студентами и читателями, проведут презентации книг, встретятся с писателями и интеллигенцией в Представительстве Россотрудничества в Армении.

    Основными задачами Фестиваля являются: развитие переводческой школы русского языка и поддержка литературного процесса в Армении, открытие новых имен в литературе, продвижение современной русской и армянской литературы и укрепление их взаимосвязи.

    Фестиваль проходит в третий раз. В его программе мастер-классы под руководством писателей, литературоведов и филологов. Мастер-класс поэзии проведёт поэт и драматург Елена Исаева, прозы и критики - главный редактор журнала «Дружба народов» прозаик Александр Эбаноидзе и поэт, переводчик и критик Валентина Эбаноидзе. Мастер-класс по переводу проведет главный редактор журнала «Иностранная литература», литературный переводчик Александр Ливергант.

    Куратор фестиваля в Армении – писатель и журналист Елена Шуваева-Петросян.

    Состоится круглый стол, посвященный русскому языку и проблемам перевода, в рамках которого Александр Ливергант прочитает лекцию «Русский язык как культурный посредник». А в обсуждении темы примут участие поэт, переводчик Валентина Эбаноидзе, сценарист, режиссер и писатель Давид Матевосян и все участники Фестиваля.

    Участников ждут литературно-музыкальные вечера, поэтические чтения, экскурсии в Гюмри и Цахкадзор. В конце работы Фестиваля состоится торжественное закрытие, на котором руководители мастер-классов отметят авторов лучших произведений.

    lratvakan.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.