• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская молодежь помешала проведению азербайджанского пропагандистского мероприятия в Париже
    Опубликовано: 2015-03-03 18:08:43

    Ассоциация азербайджанцев Европы (TEAS) попыталась провести пропагандистское мероприятие, посвященное 23-ей годовщине агдамских событий 1992 года в здании театра «Айтар» в 7-ом округе Парижа.
    Наряду с немногочисленными гостями азербайджанского мероприятия, там присутствовали и представители молодежной армянской организации «Назарбек», выразившие протест против искажений истории со стороны Азербайджана, сообщает Panorama.am.
    Представители армянской общины Франции также проинформировали присутствующих о нарушениях прав человека и свободы слова в Азербайджане на примере арестованных правозащитников.
    Собравшиеся скандировали: «Франция не продается!» и раздавали присутствующим флаеры, информирующие о реальных обстоятельствах трагедии. Также «Назарбек» организовал встречу с представителем НКР во Франции Ованнесом Геворгяном, в ходе которой состоялась церемония поминовения жертв сумгаитских погромов армян в Азербайджане 1988 года, отмечается в материале.
    26 февраля 1992 года, в ходе войны в Карабахе, на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (это по данным международной правозащитной организации Human Right Watch, а согласно пропагандируемой Азербайджаном версии – более 600), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население Ходжалу, представляющего собой одну из 5 огневых точек, откуда обстреливался блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана – с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита.
    Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам.
    Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.