• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении нет избытка рабочих мест для повышения максимального трудового возраста выше 65 лет - экономист
    Опубликовано: 2015-05-14 15:15:28

    Экономист Татул Манасерян в беседе с Tert.am отметил, что в Армении не так уж много рабочих мест, чтобы затягивать необоснованную деятельность пенсионеров в государственной системе, закрыв дорогу молодым одаренным ученым.
     
    - Господин Манасерян, изменениями в Трудовом кодексе предусматривается продление на 2 года трудовых договоров граждан РА, которым за 65 лет. Бытует мнение, что это сделано для смягчения соотношения 1 рабочий – 3 пенсионера. Как Вы думаете это отразится в экономическом плане?
     

    - Для меня непонятно, поскольку если бы была проблема избытка рабочих мест и узаконивание, то я бы понял, поскольку во многих местах работают люди, которым уже за 65, и это не новость. Но думаю, что узаконивание может быть опасным в некоторых сферах, к примеру, в сфере государственного управления. И я считаю, что дошедший до этого возраста человек, не может работать так же,  как молодой или человек среднего возраста. Конечно, оценивая опыт и мудрость, подобные случаи следует еще больше ограничить, чтобы это были исключительные случаи.
     
    - Во всем мире существует тенденция повышения пенсионного возраста, относительно чего возражают в Европе. Действительно ли подобные изменения проводятся сейчас у нас с теми же соображения, то есть, в нашей стране существует проблема содержания пенсионеров?
     
    - Скажу более, в демографическом смысле в стране столько серьезных проблем, что можно сказать,  у нас не только проблема старения населения, а общество находящееся на грани исчезновения. И если в последнее время продолжительность жизни человека увеличилась до 75-76 лет, то это происходит не от того, что население живет в хороших социальных условиях, а за счет утечки молодого населения и качественной рабочей силы. Это не такое старение населения как в Японии или в странах-учасницах ЕС. Здесь весьма серьезные проблемы, и не стоит связывать одно с другим. И я вижу тенденцию того, что, в частности, в научной сфере, начинают затягивать необоснованную деятельность пенсионеров, закрыв дорогу молодым одаренным ученым.
     

    - Однако, на Ваш взгляд, цель подобных изменений заключается в том, чтобы эти люди продолжили работать и не получали пенсию, или работали и получали?
     

    - Думаю, что одна из тенденций может заключаться и в этом. Но и сегодня есть работающие пенсионеры, которые работают независимо на все. Но не думаю, что у нас есть  излишек рабочих мест и дело дошло до того, что мы должны легализировать и поднять этот возрастной порог.
     

    - Предусматривается ряд иных изменений, которыми будет урегулирована работа детей до 14 лет в различных сферах.
     
    - В целом, международная организация труда предусматривает подобные вещи для различных стран, если речь не идет об эксплуатации детского труда, а если будет адекватная плата, и если ребенок этого возраста самостоятельно решил начать зарабатывать. И речь о творческих сферах, где нет тяжелой работы. Важно, чтобы была полноценная оплата.
     
    - Не считаете ли Вы, что работодатели предпочтут принимать на работу детей, нежели более взрослых, ведь им могут платит значительно меньше
     

    - Я хотел отметить именно это – дети этой возрастной группы должны находиться под постоянным контролем.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.