• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Замминистра: С безработицей Армении бизнес трудно принуждать – надо договариваться
    Опубликовано: 2017-05-28 18:00:03

    В новом Трудовом кодексе работодателей станут меньше регулировать и больше вопросов оставят на переговоры с работниками. Об этом заявил  замминистра труда и социальных вопросов Армении Араик Петросян, комментируя работу над новой редакцией кодекса.

    На замечание о вполне ожидаемом скепсисе от таких переговоров Петросян возразил: в Армении, с 18% безработицы, приходится задуматься, все ли в жизни идёт, как по закону. Поэтому Правительство решило перевести какую-то часть трудовых отношений на «как договорятся». И именно здесь очень важно, чтобы договаривался работник не в одиночку, а с профсоюзом за спиной, подчеркнул Петросян.

    «Отрицать не приходится: очень часто (хотя и не всегда) хозяин положения у нас – работодатель. Но вот когда перед ним встанет профсоюз, тогда расстановка переменится. Вот тогда, мы надеемся, работники станут стремиться к коллективным переговорам», - отметил замминистра.

    Быть профсоюзам или не быть – решать работникам, а не государству, потому что профсоюз по определению должен быть независимым, подчеркнул Петросян.

    «Многим кажется: вот государство прикажет, тогда профсоюзы и усилятся. В Азербайджане так и было. Алиев приказал – появились. Но это что значит? Значит, что профсоюзы – рычаг влияния в руках государства. А они должны быть в руках работников», - пояснил замминистра.

    NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.