• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Святотатство в Санаине: останется ли монастырь в списке ЮНЕСКО?
    Опубликовано: 2017-07-25 16:02:55

    Неслыханный акт вандализма зафиксирован на территории древнего монастырского комплекса Санаин, датируемый Х веком.
    Надписи типа "здесь был Вася" на стенах старых церквей или других исторических объектов не только глубоко огорчают, но всегда вызывают сильную досаду. Обычно их авторы – люди не только недалекие, но и достаточно незрелые по возрасту. Но акт вандализма на территории одного из древних армянских монастырей, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поражает до глубины и вызывает целый ряд вопросов.
    На портале Благовест-инфо появилась информация о том, что в Армении объекту ЮНЕСКО грозит лишение статуса всемирного наследия из-за акта вандализма. Как оказалось, житель села Санаин Гагик Веранян решил похоронить своего усопшего отца – Ванечку Вераняна (так гласит надпись на плите) не где-нибудь, а прямо на территории монастырского комплекса Санаин — по соседству с усыпальницей князей Закарянов и Аргутинских-Долгоруких, передвинув при этом две старые могильные плиты.
    Речь идет о монастырском комплексе Х-ХIII вв. Санаин, расположенном в одноименном селе в Лорийской области Армении. Комплекс привлекает тысячи туристов в год из разных стран мира и известен тем, что здесь учился выдающийся армянский ашуг Саят-Нова. Sputnik Армения попытался выяснить подробности произошедшего варварства.
    Похоронная процессия прошла 10 июня, однако сам акт святотатства настоятель монастыря, иеромонах Аветик Согомонян обнаружил 2 июля. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он рассказал о том, что в похоронах принимали, в частности, участие глава сельской общины и сторож Санаина (родственник усопшего), которые, однако, никак не отреагировали на действия Вераняна.
    "Они не нанимали здешних могильщиков, иначе я бы обо всем узнал. Яму в запрещенном месте вырыли их же люди", — говорит иеромонах.
    Сам настоятель на момент проведения похорон находился на территории комплекса, но не заметил происходящего, так как сельское кладбище буквально примыкает к древним захоронениям монастыря.
    "Я стоял неподалеку и даже намекнул родственникам усопшего о том, что надо бы прочесть молитву. Покойный ведь был некрещеный, и хотя бы молитву стоило прочесть, но они не отозвались", — добавляет священник.
    Примечательно, что большинство санаинцев, а также жители города Алаверди — некрещеные и очень равнодушно относятся к церковным обрядам.
    На данный момент родственники покойного уже успели соорудить бетонное ограждение. По словам иеромонаха, могила Вераняна была построена наскоро.
    "Я никогда в своей жизни не видел, чтобы люди за 7-10 дней после смерти своего родственника отстроили бы его могилу. Может, им дали понять, что содеянное может иметь последствия. А сейчас они довольны и говорят, что не переставляли каменных плит", — отмечает он.
    Согласно регламенту ЮНЕСКО, в случае, если на территории объекта Всемирного наследия сооружается что-то новое, он может быть исключен из списка. С официальным запросом в Армению организация пока не обращалась. По словам Согомоняна, ситуация такова: либо монастырь исключают из списка и поток туристов может сократиться, либо же потребуют демонтажа.
    По данному делу уже возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Иеромонах Аветик Согомонян и другие свидетели дали свои показания.
    В министерстве культуры, министр Армен Амирян в курсе ситуации и уже осудил злодеяние, назвав его неслыханным актом вандализма.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.