• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Драконовские методы» рассорили противников курения в Армении и Грузии
    Опубликовано: 2018-02-02 10:13:17

    Статистика курения по Грузии действительно удручает: 11 тысяч «табачных» смертей в год при 33% курящего населения.
    Каждый третий житель Грузии — курильщик, ежегодно от табакокурения в этой стране умирает 11 тысяч человек, что составляет около 20% от количества ежегодных смертей. Такие данные во время прошедшего в среду в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения видеомоста Ереван-Тбилиси-Бишкек-Кишинев озвучил председатель неправительственной организации "Альянс контроля табака" Георгий Бахтуридзе.
    По словам Бахтуридзе, даже при таких цифрах в Грузии не ведется борьба непосредственно с курением, предпринимаются меры против возникновения серьезной никотиновой зависимости.
    Во время видеомоста возникло небольшое непонимание между участниками Грузии и Армении. Ереванский спикер, председатель общественной организации "Консультативный центр потребителей" Карен Чилингарян в свою очередь рассказал коллеге-общественнику о мерах, принимаемых властями Армении в рамках борьбы с курением. В частности, он упомянул "драконовские методы властей", что вызвало непонимание у Бахтуридзе.
    "Мне не понравилось, как вы отозвались о законе и назвали его "драконовским". Надеюсь, что политическая воля в Армении будет направлена на охрану здоровья общественности, а не защиту интересов табачной индустрии", — парировал Бахтуридзе.
    Отвечая грузинскому спикеру, Чилингарян отметил, что сам является некурящим и выступает против этой вредной привычки, а "драконовской" называет не саму борьбу с потреблением табака, а методы, применяемые в ней армянскими властями.
    "Под "драконовским" подразумеваю метод, которым власти хотят бороться против курения. Установлен уровень штрафа от 100 до 1500 долларов. Власти хотят внедрить закон, но при этом не оказывать помощь курильщику в борьбе с зависимостью", — сказал Чилингарян.
    По его словам, курильщиков надо мотивировать, чтобы они бросали курить, а не просто издавать и принимать законы, как это делается в Армении.
    Напомним, проект закона "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий" в Армении предусматривает за курение в общественных местах крупные штрафы. Законопроект вызвал ажиотаж и бурные обсуждения в социальных сетях.
    Запрещается продажа, курение сигарет на территории больниц, поликлиник, кафе, ресторанах, лифте и т.д., а также в радиусе 100 метров от детсадов, школ и вузов. За продажу сигарет во всех указанных местах предлагается штраф в 500 тысяч драмов (чуть больше тысячи долларов), а за курение — 200 тысяч (менее 500 долларов).
    Те же 200 тысяч драмов предлагают "навесить" на тех, кто продает сигареты несовершеннолетним.
    По данным ВОЗ, ежегодно от курения в мире умирает семь миллионов человек, 600 тысяч из них — вследствие пассивного курения. В результате политики борьбы с курением в течении пяти лет показатель употребления табачной продукции сократился на 42 процента, за 15 лет — на 54 процента, а за 40 лет — на 63 процента.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.