• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Юридические особенности и вероятные риски при покупке квартиры
    Опубликовано: 2019-04-29 22:33:01

    Большинство участников вторичного рынка недвижимости во Львове отказываются от самостоятельных действий, поскольку они опасаются за то, что сделка может заключаться незаконным образом. Рядовому пользователю неизвестны риски, которые встречаются на рынке недвижимости, поэтому он их не будет даже рассматривать. Что касается профессионалов, то те знают приемы мошенников, равно как законные способы заключения сделки. Поэтому они все сделают быстро и правильно.

    Но если все-таки решите действовать самостоятельно, представленная ниже информация очень вам поможет.

    Какие документы проверяют?

    Для безопасной покупки квартиры в первую очередь необходимо убедиться в том, что документы на нее в порядке. Проверяя документы, которые представит собственник, вы должны получить следующую информацию:

    Кто именно является собственником недвижимости. Просматривается в правоустанавливающих документах. Если недвижимость приобреталась в браке, то оба супруга имеют на нее одинаковые права. В данном случае один из супругов указывается в договоре купли-продажи, а второй – составляет у нотариуса согласие на сделку.

    Есть ли несовершеннолетние претенденты. Такой тип сделки характеризуется своими сложностями, поскольку родители или опекуны должны представить органам опеки достоверную информацию о том, что детям будет, где жить, после продажи квартиры. Причем условия проживания не должны быть хуже.

    Основания, на которых получены права собственности. Это договор купли-продажи, наследства или дарения. Первый вариант – самый простой. С остальными могут возникнуть проблемы, поскольку иногда появляются другие наследники, в которых тоже есть права на часть квартиры.

    Документы о приватизации. Необходим в случае, если жилье было получено от государственных предприятий в советское время. Впоследствии, когда квартиру уже несколько раз продают, этот документ рассматривать перестают.

    Выписки с историей квартиры. Интересует то, не была ли она в залоге, и есть ли на данный момент определенные финансовые обязательства. С таковыми продавать квартиру можно, обязательства перекладывают на нового собственника. Но есть определенные сложности и нюансы этой сделки, поэтому проводить ее самостоятельно не следует – лучше обратиться к юристам.

    Наличие долгов по коммунальным услугам. Квитанция выдается местными органами. Обратите внимание, у нее ограниченный срок действия, она действительна в течение месяца. Впоследствии продавцу потребуется получать таковую снова. Продавать квартиру с долгами нельзя.

    Если рассмотрите каждый момент, то никаких необдуманных или внезапных расходов наблюдаться не будет. Иногда квартира выставляется на продажу посредниками. В данном случае у агентства недвижимости должна быть доверенность, оформленная у нотариуса, где указываются полномочия агентов. С такой доверенностью вы тоже должны ознакомиться. Как правило, ответственные риэлтерские компании не вступают в махинации с квартирами, и тщательно готовят документы. Поэтому опасаться в данном случае не стоит.

    Чтобы выгодно купить квартиру во Львове, нужно действовать самостоятельно. Когда посредников нанимает собственник, то он будет оплачивать их услуги. Однако в данном случае вы не сможете поторговаться, агент будет удерживать установленную стоимость, т.к. от этого зависит его заработок. Поэтому выгоднее искать собственников, и сотрудничать напрямую с ними.

    На DOM.RIA выставляются квартиры именно от собственников. Эти участники рынка тоже хотят заключить прямую сделку, ведь в этом случае им не потребуется оплачивать услуги посредников.

    На сайте DOM.RIA действует программа проверенных объявлений. Специальные люди приходят в квартиру с инспекцией, документируют все сведения о ней. Затем они фотографируют каждое помещение на панорамную камеру, чтобы у потенциальных покупателей было больше возможностей ознакомиться с объектом. Кроме того, этот сайт является первой базой недвижимости, поскольку объединяет объявления не только Львова, но и всей Украины. И здесь всегда предоставляется достоверная и актуальная информация.

    С какими рисками можно столкнуться?

    Некоторые участники рынка опасаются действовать самостоятельно именно из-за существующих рисков. К ним относятся:

    Поддельные документы;

    Сделки не с физическими, а юридическими лицами (здесь действуют немного другие правила);

    Не все собственники участвуют в сделке, и впоследствии они смогут заявить свои права на квартиру;

    У квартиры есть обременения или задолженности по коммунальным услугам.

    Подавляющее большинство проблем в процессе заключения сделки появляются из-за того, что один из участников не знает законов и правил. Не торопитесь отказываться от покупки, если собственник не представил один из документов, возможно, он просто не знал, что таковой требуется для заключения сделки.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.