• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Интеллигенция Армении и Грузии вновь собралась в Доме Туманяна — добрая традиция возродилась
    Опубликовано: 2019-10-27 14:50:03

    Научно-культурный центр «Дом Ованеса Туманяна» расположен на улице Амаглеба 18 в центре Тбилиси, Грузия. 

    В Управлении по связям с общественностью и СМИ  мэрии Еревана, в дом Поэта всех армян  вновь многолюдно. Культурная программа, посвященная 150-летию со дня рождения Туманяна, собрала представителей армянской  и грузинской  интеллигенции  под гостеприимной кровом великого армянского писателя. Старая добрая  традиция  восстановлена.
    «Во время моего первого официального визита, когда я встретился со своим коллегой из Тбилиси, мы договорились, что должны сделать все для укрепления культурных связей между двумя столицами. С самого начала  стало ясно, что краеугольный камень укрепления этих связей должен быть заложен в Доме Туманяна в Тбилиси, где наши армянские и грузинские интеллектуалы когда-то проводили вечера. И нам подумалось, что мы можем еще раз восстановить эту атмосферу. Атмосфера, которая сейчас существует внутри этих стен, доказывает, что мы на правильном пути», - сказал Тигран Вирабян.

    Вактивный период  деятельности литературногокружка«Вернатун»у него был другой адрес, но видные культурные и общественные деятели того времени, включая ГазаросаАгаяна, Левона Шанта, Комитаса и других, и там продолжали посещать Туманяна. В наши дни традиции продолжают сегодняшние деятели культуры.

    «Во времена Туманяна этот дом оживал такими собраниями. Для нас большая радость, что через 100 лет традиция восстановлена. Сегодня пульс туманяновскогодома бьет в сердцекаждого из нас, этот дом живет  душой каждого из нас», - сказала директор центра Гисане Овсепян.

    Теплый и прямой разговор,  воспоминания, истории... В доме Поэтов закладываются новые основы для укрепления культурных связей. Заместитель мэра Еревана Тигран Вирабян и заместитель мэра Тбилиси Софио Хунцария уверяют, что будет много подобных инициатив, направленных на расширение сотрудничества между двумя столицами.

    В доме Туманяна есть старые фотографии, богатая библиотека, старинное зеркало и камин. Предметы,  которым более 170 лет, возвращают посетителей в Тифлис  начала  20-го века.

    Ованес Туманян в 1903 году  переехал сюда с семьей и жил в этой квартире до самой смерти.

    armenpress.am
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.