• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Страны Европы, в которых выгоднее всего покупать недвижимость
    Опубликовано: 2012-04-06 08:39:26

    Риелторы составили рейтинг стран, наиболее привлекательных для инвестиций в недвижимость. Значительно ухудшили свои позиции Франция и Кипр.

    Международное агентство недвижимости Gordon Rock сформировало рейтинг стран с точки зрения привлекательности инвестиций в недвижимость. Первое и второе места в рейтинге, как и в предыдущие годы, остались за Германией и Великобританией.

    По данным агентства, на Германию сейчас приходится более 25% инвестиционных запросов, так как именно в ФРГ российские инвесторы "могут найти оптимальную комбинацию из невысокой, по европейским меркам, стоимости недвижимости, достаточно высокого рентного дохода, возможности кредитования до 70% и возможности получения ВНЖ при инвестициях от 250 000 евро".

    В 2011 году немецкий рынок недвижимости продемонстрировал впечатляющий рост объемов инвестиций. Так, объем инвестиций в торговую недвижимость там вырос на 39%, объем инвестиций гостиничную недвижимость — на 23%, а в жилую недвижимость — на 59%.

    Что касается Великобритании, то благодаря уникальному статусу Лондона эта страна исторически лидирует в предпочтениях россиян в сегменте гостиничной недвижимости и в премиальном сегменте рынка жилой недвижимости.

    А вот находящаяся в прошлом году на третьем месте Франция откатилась сразу на шестую позицию. Такое падение эксперты объяснили резким сокращением объемов кредитования французскими банками на покупку недвижимости, а также тем, что международные инвесторы, выбирая между Францией и Германией, как двумя ведущими экономиками еврозоны, в большинстве случаев все-таки делают свой "евровыбор" в пользу Германии.

    Вперед Франция пропустила США, Швейцарию и Австрию. Усиление позиций Швейцарии в Gordon Rock связывают со стремлением российских инвесторов к валютной диверсификации своих портфелей недвижимости, а с другой стороны, возможностью привлечения долгосрочного кредитования в швейцарских банках по очень низким ставкам — от 2,5% годовых.

    "Лидирующие позиции заняли страны, обладающие не только сильнейшими экономиками, но и дающие российским инвесторам возможность диверсифицировать свои валютные риски, проинвестировав в недвижимость Германии — в евро, в Великобритании — в фунтах, в США — в долларах, а в Швейцарии — во франках", — комментирует рейтинг президент Gordon Rock Станислав Зингель.

    Замыкают десятку лидеров самых привлекательных стран для инвестиций в недвижимость Чехия, Израиль, Италия и Латвия. Сенсацией рейтинга стало выпадание из инвестиционного списка Кипра из-за роста инвестиционных рисков, а также в связи со значительным ростом кредитных ставок при покупке недвижимости.

    Управляющий инвестициями в недвижимость основатель портала indriksons.ru Игорь Индриксонс считает, что основная проблема рынка недвижимости некоторых южных стран связана не с принадлежностью к еврозоне (и, как следствие, ее финансовыми проблемами), а с контролем государством рынка недвижимости.

    В качестве примера он приводит Португалию и Испанию. "В Португалии в период с 1996 по 2006 годы рост цен на недвижимость не превысил 10% (как в Германии), тогда как в Испании жилье за то же десятилетие подорожало на 110%. Португалия никогда не испытывала строительного бума, в отличие от Испании, где государство не контролировало выдачу разрешений на строительство. В итоге португальский рынок не был перенасыщен, поэтому недвижимость не была переоценена", — пояснил эксперт.

    Да и в Италии строгие правила застройки прибрежной полосы не привели к таким печально известным последствиям, как в Испании. Поэтому с начала кризиса недвижимость в Италии подешевела лишь на 20%. "В Испании падение цен на недвижимость составило в некоторых районах до 60%", — добавил он.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.