• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как налог на недвижимость изменит проектировку квартир
    Опубликовано: 2012-04-12 14:00:02

    Налог станет дополнительным фактором для уменьшения площади объектов эконом и бизнес-класса. И не коснется объектов премиум-класса.

    В случае принятия налога на недвижимость нововведение отразится на проектируемых объектах жилой недвижимости. "В частности стоит ожидать, что новое предложение квартир и коттеджей эконом и бизнес-класса в большинстве ограничится площадью, которая не будет облагаться налогом", — говорит директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

    Также стало известно, что несмотря на то что законопроект снова отправили на доработку, застройщики будут учитывать вероятность его принятия. Покупатели вряд ли будут массово покупать жилье, за которое придется платить налог в будущем. Даже если сегодня налог несущественно отразится на благосостоянии граждан, то в будущем ставки могут вырасти.

    "Поэтому размер платежей может стать весомым фактором при выборе жилья", — продолжает эксперт. Тенденция к уменьшению проектируемых объектов наблюдается уже с 2008 года, и продиктована она спросом покупателей. Также в "Архиматике" отмечают, что ограниченные финансовые возможности инвесторов заставили застройщиков пересмотреть планировки квартир и коттеджей. За последние три года средняя общая площадь проектируемых объектов недвижимости, будь то квартира или коттедж, сократилась на 20-45%.

    "В посткризисных проектах квартиры планировались небольших площадей. К примеру, площадь трехкомнатной квартиры не превышает 100-110 кв. м, а нормы закона таких квартир не касаются. По поводу разработки новых проектов, думаю, девелоперы не будут спешить ориентироваться на налог на недвижимость. Сначала необходимо изучить реакцию рынка и посмотреть, приживутся ли новые нормы в Украине", — сказал "Делу" коммерческий директор девелоперской компании "НЕСТ" Константин Браво.

    Однако, по словам экспертов, введение налога отразится не на всех сегментах рынка недвижимости. В частности он не коснется проектов объектов премиум-класса. "Введение налога на недвижимость практически ничего не изменит в проектах премиум-класса. При выборе квартиры элит-класса покупатели обращают внимание в первую очередь не на размер налога, который им придется платить, а на качественные параметры жилья, его местоположение. Кроме того, большинство элитных квартир попадают под налогообложение, так как площади большинства объектов превышают 120 кв.м. Это обусловлено характером спроса в сегменте. Поэтому даже после введения налога на недвижимость и налога на роскошь, о котором сейчас ведется много дискуссий, застройщики вряд ли станут уменьшать площади элитных квартир", — отметил "Делу" директор по развитию бизнеса компании Knight Frank Ярослава Чапко.

    Напомним, "Дело" писало, как физические лица смогут обойти налог на недвижимость. "Согласно действующим положениям Налогового Кодекса Украины, при начислении налога на недвижимость физическим лицам налогооблагаемая жилая площадь уменьшается на 120 кв. м для квартиры и 250 кв. м для жилого дома. Каждый собственник в целях снижения налогообложения может уменьшить размер своей жилой площади, скажем, оформив жилой дом жилой площадью в 750 кв. м на себя и двоих детей. Таким образом можно будет сэкономить собственный бюджет на 14 485,50 грн.", — поясняет старший юрист международной юридической группы AstapovLawyers Юлия Яшенкова.

    Также необходимо обратить внимание на то, что налог уплачивается исходя именно из жилой, а не общей площади объекта жилой недвижимости. Это значит, что гардеробные, кладовые и прочие нежилые помещения не учитываются при начислении суммы налога. То есть "добросовестные" граждане, сумевшие "договориться" с ответственным сотрудником, смогут уменьшить площадь жилых помещений при проведении инвентаризации объекта.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.