• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Южной Корее строят «Город Будущего» за $35 млрд
    Опубликовано: 2012-05-16 12:30:03

    Один из крупнейших проектов "интеллектуальных" городов реализуется в Южной Корее, где создается международная экономическая зона Сонгдо. Его стоимость оценивается в 35 млрд долларов США. В мире уже строятся более ста таких проектов.

    Проект реализуется с помощью решений Cisco для создания "умных" и подключенных к Интернету сообществ. "Сеть, которую мы разворачиваем в Сонгдо, соединит между собой все городские системы, — говорит директор подразделения Cisco Services в Южной Корее Жан-Луи Массо (Jean-Louis Massaut). — К ней мы подключим все строения, так что в Сонгдо можно будет в удаленном режиме управлять домашним хозяйством и в любой точке получить доступ к видеосвязи. Сочетание старых и новых технологий поможет создать устойчивую, экологически чистую городскую среду".

    Южная Корея — одна из самых густонаселенных стран. В 2001 году, когда Сонгдо лишь проектировался, выяснилось, что для его строительства не осталось свободной земли. Поэтому более 6 млн кв. метров суши пришлось отвоевывать у моря.

    Сегодня Сонгдо создают с нуля по последнему слову градостроительной науки лучшие в мире проектировочные, архитектурные, строительные и технологические компании. К 2016 году там будет построено свыше 400 зданий, в том числе самый высокий в Южной Корее небоскреб. "Таких сооружений, как в Сонгдо, вы не увидите ни в одном корейском городе, — утверждает вице-президент компании Gale International Скотт Саммерс (Scott Summers). — Все здания будут буквально напичканы самыми передовыми технологиями".

    "Наш подход заключается в применении лучших решений, реализованных в лучших городах мира, — поясняет председатель совета директоров той же компании Стэн Гейл (Stan Gale). — В этом городе можно будет вполне обходиться без автомобиля. Оставив машину дома, вы сможете прогуляться по парку, проводить детей в школу, пешком дойти до офиса или торгового центра. Все эти объекты будут расположены в шаговой доступности от вашего жилища".

    "Проектируя этот город, — рассказывает специалист компании Cosentini по вопросам экологии Питер Ли (Peter Lee), — мы постарались заглянуть вперед не на десять, а на пятьдесят и даже сто лет. Если нам удастся реализовать хотя бы половину задуманного, ни один город мира не сможет сравниться с Сонгдо по качеству жизни". И тогда, убежден председатель правления свободной экономической зоны Инчхон Ли Чон Чул (Lee Jong-Cheol), "инфраструктура Сонгдо станет образцом современного градостроительства". Ему вторит Стэн Гейл: "Опыт Сонгдо изучают во многих странах, им интересуются многие мэры и губернаторы, считающие этот город примером эффективнейшей организации городской жизни. Мы надеемся, что наш проект внесет заметный вклад в мировое развитие".

    Инфраструктура Сонгдо будет основана на самых современных сетевых технологиях, резко повышающих качество жизни горожан. Мы внедряем технологии, объединяющие все эксплуатационные системы в единое целое, — говорит Жан-Луи Массо. — В результате стоимость эксплуатации и технической поддержки городского хозяйства существенно падает. Разработчики называют такое решение интеллектуальным и подключенным сообществом, где технология позволяет жителям управлять средой обитания. Так, одним нажатием кнопки вы сможете в удаленном режиме управлять всеми процессами у себя дома, связанными с потреблением энергии — от освещения до кондиционирования воздуха".

    "Прикоснувшись к сенсорному экрану, вы получите доступ к множеству полезных услуг и методов управления, — добавляет Стэн Гейл. — Интуитивно понятная система сама станет искать устройства, потребляющие энергию, и делать их работу более экономичной. Повысив же эффективность домашней техники, вы сократите выбросы углеводородов в атмосферу. При этом Сонгдо выводит энергетическую эффективность на качественно новый уровень еще и за счет установки систем TelePresence в каждом доме, офисе, школе. Благодаря этому не придется так часто ездить по городу, и, следовательно, выбросы углеводородов сократятся еще больше. А главное, изменится весь ваш образ жизни. Вам не придется больше думать о том, как организовать встречу с нужными людьми — видеосвязь избавит вас от подобных хлопот". К 2016 году жители Сонгдо смогут одними из первых на нашей планете оценить преимущества нового образа жизни.

    Все коммерческие строения Сонгдо связаны между собой современной городской сетью, позволяющей компаниям работать с предельной эффективностью. Все системы жизнеобеспечения каждого здания общаются между собой через единый центр, что позволяет эффективно управлять всеми эксплуатационными системами, экономя при этом финансовые средства и энергию.

    В настоящее время по всему миру возникают "интеллектуальные" города, активно использующие технологию телеприсутствия для сокращения расходов и вредных выбросов в атмосферу. Тем не менее к 2016 году Сонгдо обойдет всех своих конкурентов: на его территории разместятся более 20 тысяч систем telepresence.

    Десять лет назад район Сонгдо был грязным болотом. Сегодня Сонгдо — процветающий город, построенный с нуля. Как уже говорилось, он должен стать международным деловым центром всей Северо-Восточной Азии. Уже сегодня Сонгдо считается одним из наиболее экологически чистых и технологически оснащенных городов мира.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.