• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В центре Лондона построили самый высокий небоскреб в Европе
    Опубликовано: 2012-07-06 12:45:55

    Футуристическая стеклянная башня, построенная в центре Лондона на катарские деньги, стала самым высоким зданием Европы.

    В британской столице сегодня официально открывают самый высокий небоскреб Европы, The Shard. Футуристическая стеклянная башня, напоминающая по форме перевернутую сосульку (в переводе с английского shard — "осколок стекла"), расколола британское общество и лондонский пейзаж. С учетом того, что инаугурация самой высокой башни Старого Света совпала с самым острым экономическим и политическим кризисом в истории ЕС, проект The Shard — заметное явление не только на архитектурном горизонте, пишет BFM.ru.

    Бурная дискуссия вокруг "Осколка" напоминает ту, что сопутствовала появлению более сотни лет назад Эйфелевой башни в центре Парижа. Сторонники проекта итальянского архитектора Ренцо Пьяно говорят о том, что башня, взметнувшаяся из исторического Лондона на высоту 310 метров, символизирует блестящее будущее страны и ее столицы в XXI веке. Даже в разгар кризиса (включая скандальную историю с банком Barclays) Лондон остается одной из финансовых столиц мира и не намерен эту роль кому-то уступать.

    Аргументы противников, как всегда в таких случаях, звучат гораздо убедительнее. Британские СМИ достаточно холодно встретили грандиозное сооружение, которое называют примером так называемой "олигархитектуры".

    Начать с того, что башня на 95% принадлежит Катару. В кризис богатый газом эмират начал скупать знаковую лондонскую недвижимость — от исторических отелей до стадионов, и нынешнее приобретение по соседству со знаменитым London Bridge для многих лондонцев символизирует крах британской модели развития. "Мало еще какое строение так доминировало в городском пейзаже, — пишет газета The Guardian. — Для его противников это удар ножом в самое сердце: [башня] слишком высока, она разрушает городской масштаб, уничтожает исторический пейзаж; она находится не в том месте, она являет собой пример выброшенной на ветер энергии: в общем — это памятник алчности, деньгам, неравенству, иностранному влиянию и поверженной Британии".

    Башню спроектировал в 2000 году архитектор Ренцо Пьяно, его наиболее известным творением является здание Центра Помпиду в Париже. Первоначально стоимость строительства оценивалась в 350 млн фунтов, затем выросла до 435 млн. В январе 2008 года проект едва не был заморожен, пока в нем не появились катарские инвесторы. Когда The Shard и соседнее здание, The Place, будут полностью сданы в аренду компаниям и частным лицам, общая стоимость проекта может вырасти до 2,5 млрд фунтов.

    Поскольку львиная доля инвестиций поступила от катарских бизнесменов, включая Qatari Islamic Bank, практикующих так называемый "исламский банкинг", на арендаторов "Осколка" будет наложен ряд ограничений. В частности предполагается, что среди них не будет компаний или банков, связанных с игорной или алкогольной индустрией.

    Инаугурация 95-этажной башни символизирует окончание работ по созданию ее фасада, хотя внутренняя отделка еще не завершена. В каком-то смысле сегодняшняя праздничная церемония — это частный праздник катарской королевской семьи, которая прибыла в Лондон полюбоваться, какие плоды дал созданный ее усилиями фонд, оцениваемый в полтора миллиарда фунтов.

    По сравнению с Соединенными Штатами, Азией и Ближним Востоком, лондонские небоскребы достаточно скромны. The Shard ниже нью-йоркского Empire State Building, построенного более восьми десятилетий назад. Что уж говорить о дубайской Burj Khalifa, которая в два раза выше самого высокого европейского небоскреба.

    Европейское первенство лондонской башни вряд ли будет долгим. Как замечает агентство Reuters, после завершения работ в Москве The Shard уступит пальму первенства Башне Федерации (360 метров).

    Тем не менее на лондонском горизонте и "Осколок" многим представляется слишком высоким. С учетом того, что небо над городом часто заволакивает облаками, вершина башни не всегда видна с земли. Между прочим, архитектор Ренцо Пьяно находит в этом преимущество своего творения. Башня настолько высока, что "теряется в небесах", заявил он как-то критикам проекта, которые считают, что из-за небоскреба портится вид на Тауэр и другие исторические лондонские достопримечательности.

    Девелопер проекта Ирвин Селлар, между тем, не скрывает восторга от того, что, несмотря на враждебное отношение местных жителей и неблагоприятную финансовую конъюнктуру, башню удалось достроить. "Это — Лондон. Это — Shard. Теперь мы сможем бросать песок в лицо Эйфелевой башне", — приводит его слова The Guardian.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.