• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Устраивают ли россиян площади их квартир
    Опубликовано: 2012-07-20 11:34:34

    Немногие из нас могут позволить себе купить земельный участок и построить на нем коттедж со всеми условиями. Большинство россиян довольствуются небольшими по площади квартирами в типовой жилищной застройке. Быть обладателем 3-4 комнатной жилплощади – уже большая удача. Реальная же ситуация гораздо печальнее.

    Результаты исследования, проведенного специалистами института социологии РАН, показывают, что 20% наших соотечественников живут в квартирах, где на каждого человека приходится не более 10 метров от общего размера всей площади. Такую категорию людей можно отнести к беднякам. Их месячный уровень дохода составляет менее 7,5 тыс. рублей на человека. Если же говорить о более обеспеченных слоях населения, то здесь около 50% россиян имеют жилплощадь в размере 40 квадратных метров на человека и более.  Эти люди могут позволить себе не только квартиры в новостройках бизнес-класса, но и загородные коттеджи с приусадебными участками.

    Казалось бы, подавляющее большинство граждан России должно быть недовольно площадью своих квартир. Однако, как показывают данные Росстата, 70% россиян расценивают свои квадратные метры как вполне удовлетворительные. Как полагают эксперты портала о недвижимости «Метр квадратный», это связано с отсутствием выбора. Люди довольствуются тем, что у них есть, потому что не могут позволить себе существенно улучшить условия проживания. Увеличение площади квартиры, с одной стороны, дело приятно, а с другой, затратное. Ведь чем больше жилье, тем выше коммунальные платежи. Более того, в ближайшее время власти планируют ввести налог на жилплощадь, и этот шаг может негативно сказаться на бюджете многих российских семей.

    Согласно данным Росстата, наших соотечественников больше заботит состояние жилищно-коммунального хозяйства и низкий уровень этих услуг. В частности, новостройки в Москве и Подмосковье отличаются плохой социальной и транспортной инфраструктурой. Не хватает детских садов, школ, игровых площадок, возникают регулярные проблемы с транспортом.

    В связи с этим, в мае 2012 года президент России Владимир Путин выпустил указ об обеспечении россиян доступным жильем и о повышении качества услуг жилищно-коммунального хозяйства. Согласно планам федеральных властей, уже к 2018 году должна сократиться стоимость квартир на 20%, а к 2020 году 60% российских семей, остро нуждающихся в расширении жилплощади, будут обеспечены комфортным жильем. Как отметил Владимир Путин, каждый россиянин должен иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет.

    Учитывая такие грандиозные планы, появляется надежда на то, что в скором времени граждане России будут довольны площадью своих квартир, потому что она, в действительности, будет достойной. 

    Источник - http://www.kvmeter.ru/articles/125030.html

    Устраивают ли россиян площади их квартир?
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.