• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Укрзализныця построит новый тоннель в Карпатах
    Опубликовано: 2012-10-11 13:30:23

    В Карпатах скоро начнется строительство Бескидского тоннеля.

    В Карпатах полным ходом ведутся подготовительные работы к строительству нового железнодорожного Бескидского тоннеля, которое начнется уже в этом году. Для Украины — это объект стратегического значения, поскольку по этому маршруту перевозятся грузы к западной границе страны, а также транзитные грузы в направлении Западной и Центральной Европы. Новый двухпутный тоннель построят на смену старому однопутному, который уже находится в аварийном состоянии.

    Старый Бескидский тоннель пережил две мировые войны (он был сооружен еще в 1886 году), неоднократно претерпевал повреждения и сегодня является, скорее, барьером на направлении V Критского Международного транспортного коридора, куда входят Италия, Словения, Венгрия, Словакия, Украина и Россия. На всей протяженности коридора Бескидский тоннель — единственный однопутный участок. Что существенно влияет на пропускную способность — здесь могут проехать лишь до 24 пар грузовых и 23 пассажирских поездов в сутки. А новый тоннель сможет пропускать за сутки более 100 пар поездов.

    Новый тоннель будет построен параллельно с существующим в 30 метрах от него и будет вторым по протяженности в Украине. "Проектом строительства предусмотрены надежные методы укрепления горного массива, современная система гидроизоляции и дренажа, что обеспечит защиту сооружения от проникновения подземных вод", — говорит начальник управления инженерных сооружений главного управления путевого хозяйства Укрзализныци Георгий Линник.

    Поддержать Украину финансово в реализации этого проекта в свое время согласился Европейский банк реконструкции и развития. Под гарантии государства 31 августа 2004 года между Укрзализныцей и ЕБРР был заключен кредитный договор, который после ратификации Верховной Радой вступил в силу в январе 2007 года.

    В 2011 году на основании международного тендера заключен договор подряда на проектирование и строительство тоннеля со Строительной ассоциацией "Интерстроймонтаж — Украина". Строительство Бескидского тоннеля займет около четырех лет. Проект уже разработан и готовится к прохождению процедуры государственной экспертизы и утверждения Кабинетом Министров, после чего начнется само строительство. Ориентировочная стоимость составляет 102,7 млн евро без учета подготовительных работ на подходах к тоннелю, которые Львовская железная дорога осуществляет за собственные средства. Там уже уложены три подъездных пути, ведется строительство подъездных автомобильных дорог.

    Как рассказал начальник обособленного отдела по строительству Бескидского тоннеля Владимир Харлан, железнодорожникам предстоит еще много непростой работы — необходимо разработать склон, где будут сооружаться порталы и проводиться "врезка" тоннеля.

    Новый тоннель будет длиннее существующего — вместо 1746 метров его длина составит 1822 м. Он будет построен с применением новоавстрийского способа проходки, который, как говорят специалисты, эффективен именно при работе в неустойчивых породах.

    Аварийный старый Бескидский тоннель требовал для поддержания своей работы огромных ресурсов — и человеческих, и финансовых. Из-за отсутствия гидроизоляции в него постоянно прибывает вода, а в холодное время года в нем образовываются слои льда. Для обеспечения безопасности движения поездов в зимнее время года в тоннеле даже постоянно работали сотрудники Мукачевской дистанции пути, которые в отдельные периоды срубали и вывозили по 60 тонн льда в сутки.

    Для обслуживания нового тоннеля достаточно двоих работников. К тому же никаких обледенений и наводнений в новом тоннеле быть не должно — от них будет защищать система гидроизоляции, расположенная между двумя слоями бетона.

    Появление нового тоннеля позволит также усовершенствовать график движения поездов: больше составы не должны будут терять время в ожидании возможности занять один действующий путь. Это также должно привести к увеличению скорости поездов. Хотя из-за большого количества кривых участков пути, обусловленных особенностями ландшафта, на подходах к тоннелю движение замедляется, но в перспективе по самому тоннелю поезда будут курсировать со скоростью 60 км/час без остановки на станции Бескид, которая ликвидируется. Сейчас же максимальная скорость поездов на этом участке не более 40 км/час, а в суровые зимние дни она снижается до 15 км/час.

    Старый тоннель с появлением нового будет поддерживаться в исправном состоянии в готовности "подстраховать". Как сообщил Владимир Харлан, по длине нового тоннеля будут построены три пешеходных перехода к старому тоннелю. Они должны исполнять эвакуационную функцию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Хотя подобные ситуации возникнуть не должны — такие объекты, как новый Бескидский тоннель, призваны исправно служить не менее 100 лет.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.