• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Нидерландах появятся интеллектуальные дороги
    Опубликовано: 2012-11-01 13:45:19

    "Умные" дороги в Нидерландах начнут строить в середине 2013 года.

    Голландский дизайнер Даан Роозегаарде и компания Heijmans, специализирующаяся на строительстве дорог, совместно разработали проект "умных" шоссе. Их новшество было отмечено в качестве одного из лучших на голландской неделе дизайна. Первые интеллектуальные дороги появятся в Нидерландах, в провинции Брабант, в середине 2013 года.

    В основу проекта легло применение люминесцентной краски, которая также используется при оформлении упаковок для детского питания. Этим веществом будет наноситься дорожная разметка. Она сможет "заряжаться" от дневного света и светиться в темноте на протяжении 10 часов.

    Также "умные" дороги будут указывать автомобилистам на изменения погодных условий. Так, при опасности гололеда на полотне будут появляться изображения в виде снежинок.

    Помимо цветовой идентификации, дизайнер предлагает организовать специальные полосы для движения электромобилей. На них машины, использующие электрическую тягу, смогут непосредственно во время движения пополнять запасы батарей.

    Разработчики также рассматривают возможность освещения дорог при необходимости — свет будет зажигаться на тех участках магистралей, к которым приближается автомобиль. Энергию для ламп будут предоставлять ветряные электростанции, расположенные на обочинах дорог.

    По материалам: Motor.ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.