• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Развитию России мешают плохие дороги
    Опубликовано: 2012-12-07 13:30:05

    Неудовлетворительное состояние дорожной сети в России сводит на "нет" все усилия правительства по улучшению инвестиционного климата в стране. Состояние автодорог в стране может на 100% обесценить все попытки привлечь инвесторов.

    В России сегодня и завтра состояние дорог со 100%-ной вероятностью будет обесценивать все усилия властей по улучшению инвестиционного климата. Об этом заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

    "Уже есть реальные отказы от инвестиционных проектов по пищевой промышленности из-за того, что нельзя довести продукты питания в срок до места потребления", — заявил министр, приведя статистику. В Советское время в эксплуатацию ежегодно сдавали по 10-12 тыс. автомобильных дорог общего пользования, в 90-е годы этот показатель сократился до 6-7 тыс. А сегодня и вовсе составляет 2 тыс. автодорог в год.

    Более того, по словам министра, дорожные фонды, которые должны были решить проблему финансирования дорожного строительства, не только не улучшили ситуации, но скорее, усугубили ее. После возобновления деятельности фондов возник вопрос их наполнения, которое зависит, в том числе, от акцизов на бензин. А акцизы, в свою очередь, со временем будут только сокращаться. Ведь Россия постепенно переходит на более качественный бензин, акцизы на который были снижены ради мотивации нефтяных компаний выпускать хорошее топливо. "То есть, в зависимости от повышения качества бензина финансовые источники дорожных фондов будут сокращаться", — пояснил Белоусов.

    Помимо наполнения фондов, существует проблема нормативного ремонта автомобильных дорог. "Но ремонт дороги не обеспечивает повышение ее пропускной способности… а в результате финансирование новых дорог фактически сузилось", — заявил министр.

    Решать вопросы Белоусов предложил за счет нефтегазовых денег из бюджета, средств резервного фонда. По его мнению, финансирование дорожного строительства надо увеличить с 3% до 4,5% ВВП. Однако бюджет, обремененный долгосрочными обязательствами, не позволяет этого сделать. Белоусов предложил вложить в дороги часть нефтедоходов, которые идут в резервный фонд, — наполнять его не до 7% ВПП, как того требует бюджетное правило, а до 5%.

    "Это единственная форма создания строительства дорог", — считает глава министерства, отмечая, что другие источники финансирования очень ограничены в связи с низкой окупаемостью таких проектов.

    В противном случае правительству не удастся привлекать инвесторов, считает Белоусов. "Основная часть грузов, связанных с развитием инвестиционных проектов, идет по автомобильным дорогам… Железные дороги перевозят, по большому счету, порядка десяти основных продуктов", — прокомментировал чиновник.

    По материалам: АвтоВести

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.